Улица Королевы Софии

На улице Василиссис Софиас, Королевы Софии, расположились музеи и дипломатические представительства. Королева София, в честь которой названа улица, была женой Константина I и приходилась родной сестрой кайзеру Германии Вильгельму II. А между собой супруги были четвероюродными братом и сестрой.
Проспект берет свое начало от главной столичной площади Синтагма, идет по краю Колонаки – самого фешенебельного района центральных Афин.
На улице королевы Софии находится множество дипломатических представительств, которые приветствуют прохожих своими пестрыми флагами. Также она стала домом для многих афинских музеев: Византийского, Военного, музея Кикладского искусства, а также частных галерей Бенаки и Гуландри.
Пройти мимо Музея Бенаки, где находится самая интересная из частных коллекций Афин, невозможно. Ее владельцы, богатое семейство из александрийских греков, прославились своей благотворительной деятельностью по отношению к беженцам из Малой Азии. Эммануил Бенаки, предприниматель из Каира, собрал богатейшую коллекцию исторических артефактов разных эпох, которая составила основу экспозиции музея. Красивое неоклассическое здание было им специально выкуплено в 1910 году у другого богача – Панагиса Харокопоса. Оно постоянно расширялось, что не всегда служило сохранению его первоначального архитектурного замысла. Но, богатство и колорит музея немного компенсируют этот недостаток