Музей кикладского искусства

Самый впечатляющий особняк на улице королевы Софии, а то и вообще в Афинах – Музей Кикладского Искусства. Тонкость, изящность и даже ранимость романтических представлений об Античности, юности человечества, удалось воплотить немецкому архитектору Эрнсту Циллеру, одному из основных застройщиков Афин второй половины XIX века. Тогда это было вызывающе нескромное частное жилище.
Музей Кикладского Искусства – настоящий шедевр неоклассики, кое-где нарушающий границы стиля. Вход, например, напоминает нам об эпохе Ренессанса.
Музей Кикладского Искусства и Культуры открыт в 1991 году и содержит более трех тысяч экспонатов. Хочется подчеркнуть, что о периоде истории, получившим название Кикладской Цивилизации, а это III тысячелетие до нашей эры, имеется крайне мало информации. Эпоха, вдохновившая многих современных модернистов, например, Пикассо, феноменальным образом сочетает фрагменты элементарной культуры с ее символизмом и поразительно тонкие детали, не уступающие в мастерстве и качестве последующим эпохам. С одной стороны мы видим схематические тотемные идолы. С другой, играющего на лире музыканта, что предполагает достаточно глубоко развитую музыкальную, а, следовательно, и общую культуру. Или склонившегося над текстом писаря, что говорит о наличии утраченной позже письменности. Самое удивительное, что настолько разные экспонаты датируются примерно одинаково.