Улица Друзей Греции

Улица Друзей Греции по-гречески называется "Филэллинон". Кто такие эти "филэллины”, в честь которых назвали целую улицу? Буквально, это слово переводится как «друг грека», и обозначает всех иностранцев, сочувствующих, или помогавших Греции в войне против турецкого ига. В 1821 году было поднято восстание против турецкой оккупации, и это вызвало в Европе всплеск сочувствия Греции. Конфликт между двумя странами представлялся тогда широкой общественности как конфликт между эллинской культурой и восточным варварством. Пламенные стихи на эту тему были написаны Байроном и Пушкиным. Кстати, памятник Байрону, самому известному филэллину, находится неподалеку от пересечения улицы Филэллинон с проспектом Амалиас.
На улице Филэллинон мы найдем единственный в столице Греции готический храм. Это -англиканская церковь Апостола Павла, построенная в 1843 году для протестантской паствы. Проект в нео-готическом стиле финансировало правительство Великобритании, а инициатором строительства стал ее посол в Греции Эдвард Лоунс.
Был объявлен конкурс и, вопреки тому, что в Афинах в то время работало несколько выдающихся выходцев из "готических" стран, победил проект грека Стаматиса Клеанфиса. Стройкой же руководил датчанин Христиан Хансен. В качестве основного материала использовался мрамор с карьера на горе Иммитос, темный цвет которого соответствует средневековому стилю.
Англичане вплоть до 1948 года старались играть самую активную роль во внутренних делах Греции. Поэтому их присутствие в Афинах не удивительно. Первый кредит грекам еще до установления государственности, также был получен от англичан, что любопытно, при посредничестве лорда Байрона.