Дворец Яннароса

Дворец Яннароса – великолепная столичная высотка, которая служит немым укором всем окружающим его индустриальным конструкциям, начиная с ближайшего министерства экономики. Семиэтажное здание было построено в 1917 году и оказалось самым высоким в Афинах. Оно и сейчас не кажется маленьким. Ведь из-за землетрясений в греческой столице не возводят небоскребов. Муниципальное начальство забеспокоилось тогда из-за нарушения городского ландшафта и издало запрет впредь не возводить ничего выше Дворца Яннароса.
Кстати, обсуждаемый нами объект стал первым зданием, при строительстве которого использовался железобетон, столь надежный в сейсмически активной зоне.
Мегаро Янниару возводился для последующей коммерческой эксплуатации в качестве так называемого доходного дома. Первые этажи отданы под магазины, остальные использовались в качестве офисов и жилых квартир.
Петрос Яннарос был не судовладельцем или банкиром из диаспоры, как обычно обладатели подобных дворцов, а удачливым репортером и издателем популярнейшей газеты "Эсперинис". Желтая газета порой печатала откровенные небылицы, – тогда на этом нехитром деле можно было сделать большие деньги. Народ расхватывал ее со словами: "А давай-ка сюда этого вруна Яннароса". Та же газета стала первой публиковать фривольные рисунки симпатичных дам, прообразы современной эротики в стиле "девушки месяца". Скандал с полицией, пытавшейся закрыть газетенку в ответ на реакцию консервативных граждан, только подогрел к ней интерес. Кроме того, у газеты был сильный отдел криминальных новостей, работавший куда быстрее афинских сыщиков. Получивший успешное дело по наследству, сын Петроса Александрос решил, что настало время газете стать серьезной, довольно быстро потерял аудиторию и разорился.