Римское кладбище

В центре площади Пласа де Мадрид, на огороженной территории, ниже уровня современной городской застройки, можно увидеть плиты из светлого камня. Это кладбище римского поселка Барсино, ставшего основой города Барселоны. Кладбище датируется III веком нашей эры, и сейчас можно увидеть лишь его небольшую часть.
По легенде, изначально территории современной Барселоны заселили выходцы из Карфагена. Однако впоследствии их вытеснили римляне, и Барсино стал одним из первых римских поселений на здешних землях. Римляне привнесли в культуру Испании много нового, в том числе и свои обычаи.
В римские времена хоронить умерших на территории города было запрещено, поэтому кладбища строились за пределами городских стен. Первоначальная территория Барсино была гораздо меньше нынешней Барселоны, так что этот некрополь располагался вдоль дороги, ведущей к главным городским воротам.
По римским обычаям погребение умерших было священным долгом не только для родственников, но и для других людей, в том числе для путников. Кладбище мудрые поселенцы расположили таким образом, чтобы мимо него проходил каждый человек, направлявшийся в город. Надписи, высеченные на памятниках, обращены к прохожим: это просьбы остановиться и приветственным словом почтить память того, кто лежит под плитой. Таким образом путники отдавали дань уважения жившим здесь прежде.
Каждое надгробие было выполнено в особой манере, присущей той или иной семье. На нем была табличка с именем усопшего и информацией, кто из родственников или друзей устроил могилу. Каждая семья чтила память своих предков. Несколько раз в год, в том числе в годовщину рождения человека, его родственники и друзья приходили к месту погребения, чтобы устроить жертвоприношения, оставить на могильной плите еду, цветы или небольшие подарки. Умерших часто хоронили с двумя кувшинами в руках, означавшими благополучие для семьи и защиту в загробном мире.
Это кладбище было обнаружено случайно – во время гражданской войны сюда попала бомба, и благодаря взрыву под разрушенными наслоениями более поздних эпох неожиданно открылись древние постройки. Когда город восстанавливали, площадь также была отремонтирована, но часть римского некрополя сохранили. Вообще же с римским Барсино можно подробнее познакомиться в подземном музее истории Барселоны, вход в который находится в сердце Готического квартала, на Пласа дель Рей.
На Пласа де Мадрид, под которой расположено кладбище, когда-то стоял женский монастырь кармелиток Святой Терезы, уничтоженный пожаром в 1936-м году. Площадь окружают жилые дома. Некоторые из них, например красный дом напротив кладбища, сохранились с XIX столетия. Другие возведены во второй половине прошлого века архитектором Адольфом Флоренсой. Здания характеризуются строгим стилем, присущим постройкам этой части города.
На углу площади находится белое строение с довольно простым фасадом и необычным внутренним интерьером – это Дворец Савассона, ставший городской библиотекой и культурным центром Атеню. Перед библиотекой можно увидеть фонтан с белым мраморным изваянием – фигурой жительницы Мадрида в традиционной одежде. Чтобы фонтан заработал, следует нажать на небольшую металлическую кнопку, расположенную у его подножия.