Площадь Тяньаньмэнь

Площадь Тяньаньмэнь – сердце Пекина. Свое название она получила в честь Ворот Небесного спокойствия, расположенных в ее северной части. Они закрывают от любопытных глаз Запретный город – императорский дворец Гугун. Размеры Тяньаньмэнь, как и многое в Китае, поражают воображение: сейчас она является четвертой по величине площадью в мире, ее длина – 880 метров, а ширина – около полукилометра. Она настолько большая, что единовременно на ней может находиться до миллиона человек.
Есть мнение, что площадь Тяньаньмэнь была нанесена на городские схемы еще во времена основания города. Но это далеко не так: первые упоминания о ней относятся лишь к XVII веку. Это - не более чем красивая легенда, равно как история о том, что сам Пекинбыл построен чуть ли не две тысячи лет назад. Но в ней все же есть доля правды.
Неподалеку от Пекина международной археологической экспедицией в 1930-х годах была обнаружена стоянка древних людей. Они получили имя синантропы, или так называемые «пекинскиелюди». Было установлено, что они приходились дальними родственниками питекантропу и обитали в этой местности в период примерно с 77 до 230 тысяч лет назад. На сегодняшний день археологическая культура, получившая название "Чжоукоудянь", изучена относительно хорошо. Памятники, относящиеся к этому периоду китайской истории, можно увидеть, в том числе и в пекинских музеях. Также известно, что 6-7 тысяч лет назад на территории современного Пекина было развито сельское хозяйство, а населявший эти земли гомо сапиенс, человек разумный, занимался не только земледелием, но и охотой.
История Китая началась примерно четыре тысячи лет назад благодаря полумифическому императору Хуан-ди. С китайского его имя может быть переведено как "Желтый император". Согласно легендам, он не только создал первое китайское государство, но и изобрел множество нужных предметов, например: платье, туфли, топор, лодку и весло. Также он принял участие в создание китайской письменности и календаря. Последователи даосизма почитают Желтого императора как божество, и уверены в том, что он сумел достичь бессмертия. Причем, не без помощи сексуальных практик: если верить историкам, у него было 1.200 жен и наложниц. Но признание Хуан-ди получил не за свои любовные подвиги, а за создание государства. Он был введен в пантеон великих правителей-богов, а желтый навсегда стал цветом наряда императора.
После Желтого императора Китаем правила династия Шан-Инь, в это время появился прообраз современной иероглифической письменности, активно развивались наука и военное дело. В IX веке до нашей эры шанских правителей свергла династия Чжоу, а Пекин впервые появился на китайских картах. Надо отметить, что все древние китайские государства находились южнее Пекина, в бассейне реки Хуанхэ. А местность, где находится современная столица Китая, долгое время была северной окраиной империи. Там было очень неспокойно, ведь именно с севера в Китай приходили варвары.
"Стержень" Китая – это философские учения конфуцианства, даосизма и буддизма, общие для всей нации, а также сакральная по своей сути императорская традиция.
Первый раз Пекин сталглавным городом империи в 1151 году, когда правитель династии Цзинь повелел перенести туда столицу из южных земель. В те времена город назывался Чжунду , он был окружен мощными крепостными стенами, остатки которых и по сей день сохранились в одном из районов. Но столицей город был недолго: в 1215 году Чжунду был взят монголами под предводительством Чингисхана и разрушен до основания, а в Китае воцарилась монгольская династия Юань .
50 лет спустя монгольский правитель Китая хан Хубилай решил построить северо-восточнее бывшего Чжунду собственную столицу. Новый город был возведен по проекту архитекторов Лю Бинчжуна и Амир ад-Дина, уроженца Арабского халифата. Он получил сразу два названия:монгольское Ханбалык, что в переводе означает "Город хана" и китайское Дайду – "Великая столица". Хубилай повелел построить в Ханбалыке роскошные дворцы в лучших традициях китайской культуры. Известно, что венецианский купец Марко Поло часто бывал в резиденциях Хубилая.
Но правление монголов продолжалось недолго: на юге империи уже зрел заговор, и вскоре власть была захвачена династией Мин. Первый минский император сравнял с землей дворцы Хубилая, а город переименовал в Бэйпин, который чуть позже стал называться Пекин, или, по-китайски, Бэйцзин, что означает "Северная столица".
В годы правления династии Мин Пекин значительно расширился, был возведен Запретный город и Храм Неба, а также часть Великой китайской стены, которая сейчас находится практически в границах города. Но Великая стена не могла полностью защитить столицу от набегов кочевников, поэтому для защиты от монголов были построены крепостные стены, получившие название Внешний город.
Несмотря на это, в середине XVII века Пекин был захвачен маньчжурами, а на китайский трон взошел первый император династии Цин, правившей до начала XX века. Маньчжуры в целом сохранили планировку города, при них было разбито большое количество парков, строились театры. Во время правления маньчжуров на городских картах появилась и площадь, ныне известная, как Тяньаньмэнь, которая стала сердцем города и местом важных исторических событий.
В 1860 году в ходе Опиумных войн силы Англии и Франции заняли Пекин и с целью устрашения императора, запертого в Запретном городе, встали лагерем на площади. Император был вынужден пойти на уступки и разрешить организовать в Пекине иностранные посольства – так в городе появился Посольский квартал. В результате Опиумных войн европейские державы получили доступ в Китай, ранее закрытый для них, после чего странапревратилась в полуколонию.
Китай лихорадило: архаичная система правления во главе с Сыном Неба, Императором, не справлялась с потребностями нового времени. Страна отставала от Европы по всем параметрам и не могла оказать достойного сопротивления вторжению извне: флота не было, а средства, выделенные на его постройку, ушли на строительство летней императорской резиденции. Войска были вооружены допотопными ружьями и пушками, которые едва могли стрелять. Население европейцев ненавидело: как только не называли за глаза экспатов, живших в Пекине и в Шанхае. Пожалуй, самое лестное, что можно было услышать: черт или заморский дьявол. Результатом накала страстей стало восстание ихэтуаней – его еще называют боксерским восстанием, вспыхнувшее в конце XIX века и направленное против европейцев и их попыток установить свои порядки. Сначала власти встали на сторону восставших, ихэтуани, практически не встретив сопротивления, дошли до Пекина и 55 дней осаждали Посольский квартал. Но правительство испугалось последствий и разрешило армии союзников подавить восстание.
В Китай вторглись войска Альянса восьми держав, в который входили Англия, Франция, США, Австро-Венгрия, Италия, а также Российская, Германская и Японская империи, которые жестоко расправились с восставшими. Последствием этого силового вмешательства стала революция 1911 года, крах Цинской империи и провозглашение Китайской республики на площади Тяньаньмэнь.
Новые власти взялись за перепланировку города: были созданы публичные парки, а в дома проведены водопровод и канализация. Но период относительного спокойствия в Пекине продолжался недолго: 4 мая 1919 года на площадь Тяньаньмэнь вышли студенты, протестовавшие против японской оккупации. "Движение 4 мая" в дальнейшем оказало огромное влияние на жизнь страны.
1 октября 1949 года на площади Тяньаньмэнь Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской народной республики и положил начало тому Китаю, который мы можем видеть сегодня. В 1950-х годах площадь начала приобретать современный облик: она была существенно увеличена в размерах, в том числе и за счет сноса установленной напротив Ворот Небесного Спокойствия церемониальной арки "Врата Китая", выполненной из камня в древнекитайском стиле. Чуть позже были построены Дом народных собраний и Национальный музей Китая, а после смерти Великого кормчего –Мавзолей Мао Цзэдуна.
В 1989 году площади Тяньаньмэнь еще раз было суждено стать местом, где вершится история: тут была жестоко подавлена демонстрация студентов, выступавших за ускорение экономических реформ и модернизацию политического строя.
Сегодня Тяньаньмэнь – одна из важнейших городских достопримечательностей, ночью и днем она притягивает огромное количество туристов. Бытует мнение, что среди них незаметно прогуливаются и сотрудники китайской службы государственной безопасности Гуаньбу в штатском. Они следят за порядком и прислушиваются к разговорам прохожих. Есть еще одна причина быть здесь начеку: на площади могут орудовать карманники