Национальный музей Китая

Здание Национального музея Китая располагается в восточной части площади Тяньаньмэнь напротив Дома народных собраний. Оно было возведено в 1959 году всего лишь за 10 месяцев силами волонтеров со всего Китая в рамках проекта «10 великих зданий».
В начале 1959 года Великий Кормчий Мао повелел, что десятилетие образование КНР нужно отпраздновать с особым размахом, а лучшим подарком к памятной дате будет возведение в столице десяти новых зданий. И, помимо Национального музея, в десятимесячный срок было построено еще 9 шедевров соцреализма. В их число входит и Дом народных собраний, который мы сможем также увидеть на площади Тяньаньмэнь.
Длина четырехэтажного здания – 313 метров. Его фасад, украшенный 11 колоннами, часто используется для установки часов, отсчитывающих время до того или иного события государственной важности. Например, в 2007 году часы отсчитывали время до возвращения Гонконга от британцев Китаю, а в 2008 году – до начала Олимпиады.
Здание, которое сегодня занимает Национальный музей, было построено для двух других музеев – Музея китайской революции и Национального музея Китайской истории. Их фонды были объединены в 2003 году. Новый Национальный музей распахнул свои двери для посетителей в 2011 году после длительной реконструкции, которая заняла пять лет.
Национальный музей Китая обязательно стоит посетить. В его коллекции есть и древности бронзового века, и памятники современной истории.