Мавзолей Мао Цзэдуна

Мавзолей Великого кормчего, как и прочие усыпальницы великих вождей – место сакральное. Из отдаленных провинций китайцы порой приезжают целыми экскурсионными группами, чтобы, отстояв длинную очередь, увидеть Мао и почтить его память. Если вы планируете визит в мавзолей, лучше встать пораньше и прийти к открытию.
Мао Цзэдун скончался в 1976 году и, несмотря на то, что он пожелал быть кремированным, его ближайшие соратники решили его волю не исполнять. К моменту смерти Мао почитался китайцами как божество, поэтому было решено построить для него мавзолей в самом центре Пекина, как мавзолей Ленина на Красной площади в Москве. Как только было объявлено о строительстве мавзолея, в Пекин сразу же хлынул поток волонтеров со всей страны. По разным оценкам, в этой стройке поучаствовало до 700.000 человек. Строительство продолжалось полтора года, и было полностью завершено в мае 1977-го года. Ответственным за работы по возведению мавзолея был назначен один из партийных лидеров Хуа Гофэн. Мемориальный комплекс построен в классическом для подобных сооружений стиле, он имеет высоту порядка 34 метров, а по периметру окружен 44 гранитными колоннами. Над главным входом в усыпальницу по белому мрамору золотом написано "Мемориальный комплекс председателя Мао". Справа и слева от мавзолея расположены памятники, посвященные революционной борьбе китайцев. Среди их персонажей можно увидеть и молодого Мао. Интересно, что мавзолей был установлен на том самом месте, где ранее находились одни из церемониальных ворот Запретного города – "Ворота Китая". Они были снесены в 1950-е годы во время реконструкции площади Тяньаньмэнь по прямому указанию Мао. Ворота эти были выполнены в соответствии с классической китайской архитектурной традицией, а пройти через них можно было только пешком – въезд в Запретный город строжайшим образом запрещался. Вероятно, тем самым была подчеркнута преемственность между китайской монархической традицией и коммунистами, которые сначала хотели построить новый мир, но, взяв власть в свои руки, предпочли не ломать сознание простых людей, и устроились в ту нишу, которую ранее занимал император. А император в Китае считался одним из высших божеств. Таким образом, культ Великого Руководителя постепенно вытеснил культ императора.
Внутри мавзолея установлен хрустальный саркофаг, где покоятся останки Мао Цзэдуна. Технология изготовления саркофагов и бальзамирования вождей в то время была только у Советского союза, с которым отношения у Китая были весьма натянутые, поэтому спросить напрямую было неудобно. Китайских специалистов направили во Вьетнам, чтобы они осмотрели и скопировали саркофаг Хо Ши Мина, но эта затея успехом не увенчалась. Затем кто-то предложил использовать для Мао саркофаг, ранее изготовленный советскими учеными для Сунь Ятсена. Но и эта попытка была обречена на провал – Сунь Ятсен оказался на 5 сантиметров ниже Мао. Разумеется, никому и в голову не пришло предложить немного укоротить вождя.
В конечном итоге секретному конструкторскому бюро было дано задание – разработать и изготовить саркофаг для Председателя. На заводах по всему Китаю сделали в общей сложности две дюжины хрустальных гробов, они все были доставлены в Пекин, где специальная комиссия выбрала лучший. Говорят, что остальные гробы до сих пор хранятся на секретном складе где-то в городе. Силами медиков из Пекинского университета тело Мао было забальзамировано и законсервировано. Правда, ходят слухи, что сейчас в мавзолее выставлена восковая копия, а само тело находится в другом месте, но последователи Мао предпочитают не верить в эти домыслы. Тело одето в серый френч, а сверху укрыто красным флагом. Фотографировать внутри мавзолея строжайше запрещено, всю снимающую технику отбирают на входе и заставляют сдать в камеру хранения, а мобильные телефоны – выключить.
На втором этаже мавзолея находится кинозал, где демонстрируют 20-минутный фильм с говорящим названием "Тоска". В нем можно увидеть Мао и его сподвижников – лидеров китайской революции. Также в мавзолее работает небольшой музей.