Улица Чаньань

Центральная улица Пекина – это Чаньань. Если перевести ее название с китайского, то называться она будет "Улица продолжительного спокойствия" или "Улица всеобщего спокойствия". В тот момент, когда она была нанесена на городские схемы, Чаньань являлась одной из городских осей, которая проходила практически через весь Пекин. Поэтому иногда в официальных бумагах улицу Чаньань именовали "Улицей длиной в десять ли". "Ли" – это китайская мера расстояния, сейчас она равняется 500 метрам, то есть один километр состоит из 2-х ли. Раньше считалось, что один ли – это порядка 300 или 360 шагов, но так как шагают все по-разному, решено было ли стандартизировать.
В китайской традиции ли всегда использовалась как мера больших расстояний. Часто в литературе и в древних трактатах можно встретить упоминания о тысяче ли или даже о десяти тысяч ли, речь в данном случае будет идти о чем-то бесконечно далеком. В современном китайском языке понятие "ли" продолжает использоваться и в философском контексте. Например, Великую китайскую стену часто называют "Стеной десяти тысяч ли". А известная китайская пословица гласит: "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага".
Кстати, китайская пословица называется "чэн-юй" и имеет ряд особенностей. Чэн-юй всегда состоит из двух частей, каждая из которых записана восьмью иероглифами. Переводить чэн-юй очень сложно, поскольку они имеют свойство прятаться в тексте так, что неопытный переводчик их просто не заметит, а опытный будет долго ломать голову над тем, как лучше перевести эту фразу. Для наиболее часто используемых чэн-юй есть устоявшиеся варианты перевода. Похожая ситуация сложилась и с китайскими анекдотами. Для европейца китайский юмор зачастую непонятен, равно как и китаец, скорее всего не поймет английскую или французскую шутку, а если и будет смеяться, то только из вежливости.
Улица Чаньань разделяет площадь Тяньаньмэнь и Запретный город. Центральное положение Чаньань предопределило ее участие во всех важных событиях китайской истории: по ней проходили студенты на площадь Тяньаньмэнь в 1989 году, а потом за ними ехали танки, при помощи которых разгоняли демонстрацию. По Чаньань шли к Запретному городу и участники Движения 4 мая в начале 1920-х годов, выступавшие против японской агрессии в отношении Китая. Именно от этого движения китайские коммунисты ведут свою историю.
Все военные парады в Пекине проходят по улице Чаньань. Глава государства наблюдает за прохождением войск с балкона Ворот Таньаньмэнь.
На улице Чаньань располагаются офисы государственных учреждений, штаб-квартира Банка Китая, также неподалеку находятся два крупных пекинских вокзала.
В 2009 году улица Чаньань была расширена до 10 полос, так как это - одна из самых загруженных городских артерий, в дневные часы по ней запрещено движение грузового транспорта и велосипедистов.