Эйер-Маркт

Вы находитесь на Эйер-Маркт. В XI столетии нотариус графской канцелярии описал эту местность как «топкую грязь, в которой запросто можно утонуть, да в которую время от времени бросают тела казнённых преступников». Поэтому много веков назад её называли Горным, или Спрятанным, болотом. Стоящие на ней здания отделяли столь неприглядное место от взглядов знатных людей и состоятельных купцов.
Со временем в обиход вошло название «Яичная площадь», указывавшее на новое предназначение этого места. Царящая кругом грязь не мешала вести торговлю продуктами. К XIII столетию здесь возвели торговые ряды и здание гильдии торговцев маслом. В середине XVI века гильдия переехала на расположенную неподалёку улицу Синт-Якобс-страат, а здание гильдии снесли и построили на его месте новые дома. Если внимательно посмотреть на эту площадь, кажется, будто её застройка проходила стихийно. Дома не выстроены по одной линии, а то выступают вперёд, то отступают назад. Связано это с тем, что часть градостроительных проектов так и не была реализована, остановившись, что называется, на полпути.
Главной достопримечательностью площади можно назвать стоящий в центре колодец. Он был сооружён в середине XVIII века и увенчан держащими герб города Брюгге скульптурами льва и медведя. Последнего зачастую называют первым жителем города.
Свой герб Брюгге получил от графа Фландрского в 1304-м году. Изображённый в центре лев входил в графский герб. Правда, у графов он был чёрным, а на гербе поселения он синий. Оттуда же заимствован и позолоченный лев, удерживающий щит. А стоящий напротив него медведь ранее был символом общества, устраивавшего популярные рыцарские турниры. Медведь появился на гербе только в XVI веке, до этого по обе стороны щита располагались два льва.