Памятник Яну Брейдэлю и Питеру де Конинку

В самом центре Гроте-Маркт Вы можете увидеть памятник двум национальным героям Фландрии, известным бельгийским борцам за свободу и участникам битвы при Куртре — Яну Брейдэлю и Питеру де Конинку. Стоящие по кругу скульптуры символизируют четыре города, боровшихся за независимость: Брюгге, Ипр, Гент и Кортрейк.
Ян Брейдэль был мясником, а Питер де Конинк — ткачом, хотя его нередко называют главой ткацкой гильдии Брюгге. Так его описал писатель Хендрик Консьянс в историческом романе «Лев Фландрии». Эта книга пользовалась оглушительным успехом у фламандцев, а Консьянса прозвали «человеком, научившим свой народ читать». Однако далеко не все события в романе отражены достоверно. Власти вынудили писателя написать ещё одну книгу, в которой битва при Куртре описывалась на основе исторических фактов.
Одним из предвестников битвы при Куртре стала Брюггская заутреня. Её нередко называют Варфоломеевской ночью Фландрии. Вот как развивались события. Брюгге с незапамятных времён обладал правом на импорт овечьей шерсти из Англии. Но постепенно контроль над торговлей шерстью перешёл в руки франкоязычных буржуа. Французов во Фландрии недолюбливали. Местным жителям казалось, что они ведут себя вызывающе и чересчур сильно влияют на экономику и политику региона. Английский король соглашался с недовольными и потому решил вести дела напрямую с фламандскими торговцами. Это вызвало возмущение французов, тут же призвавших на помощь своего короля. Попытка Франции захватить Фландрию встретила мощное сопротивление со стороны стремительно бедневших фламандцев.
В ночь с 17-го на 18-е мая 1302-го года вооружённые повстанцы ворвались в дома, где размещались французские войска. Каждому было предложено произнести на нидерландском языке фразы «щит и друг» или «друг гильдий». Иностранцу, не владеющему голландским, подобные словосочетания в силу особенности местных звуков даются сложно. Такой своеобразный тест позволил мятежникам без труда отличить своих от чужих. После этого началась настоящая резня. Не менее четырёх тысяч французов были убиты. Так в Бельгии вспыхнула языковая война, в какой-то степени она продолжается и в настоящее время.
За Брюггской заутреней последовало главное сражение периода Фламандского национального восстания — это битва возле города Куртре. Плохо вооружённые, но отлично организованные фламандцы одержали в ней громкую победу, разгромив войско противника. Собранные с трупов рыцарей семьсот пар золотых шпор были вывешены в близлежащей церкви как напоминание о подвиге народа. Шпоры не сохранились до наших дней. В конце XIV века король Франции Карл VI разграбил Куртре и забрал шпоры в качестве трофеев.
Брюггская заутреня и битва при Куртре были самыми громкими, но далеко не единственными военными событиями в жизни Яна Брейдэля и Питера де Конинка. Вместе они захватывали гарнизоны и замки, где размещались французские войска. В посвящённых национальным героям стихах и романах они изображены истинными патриотами Бельгии и рьяными защитниками фламандской идентичности. Даже сегодня многие националисты в стране утверждают, что именно благодаря Брейдэлю, де Конинку и их последователям не только Фландрии, но и всей Бельгии удалось сохранить независимость и не стать частью Франции. А нидерландский язык, распространённый в северной части Бельгии, до сих пор считается официальным языком страны.
Памятник Яну Брейдэлю и Питеру де Конинку появился в 1887-м году. Его открытие состоялось дважды: в июле и в августе из-за напряжённых отношений двух обществ почитателей Брейдэля. Одно было независимым, созданным участниками нескольких брюггских объединений, а другое — муниципальным, учреждённым городской администрацией. Члены этих обществ не ладили друг с другом и не желали видеть соперников на церемонии открытия. Поэтому было принято оригинальное решение провести торжественное открытие два раза.