Отель «Краун Плаза»

Перед Вами не просто гостиница. В прежние времена здесь находился величественный собор святого Донатиана — небесного покровителя Брюгге. В этом некогда крупнейшем храме города были похоронены самые видные жители, включая художника Яна Ван Эйка.
О жизни святого Донатиана почти ничего не известно. Он жил в конце IV века, был послан из Рима в Галлию, где стал епископом нынешнего города Реймса на северо-востоке Франции. Обычно Донатиана изображают с колесом и горящими свечами, что символизирует либо его чудесное спасение, либо, напротив, его мученическую смерть.
По одной из легенд, маленького Донатиана бросили в реку. Проходивший мимо сердобольный человек бросил в воду колесо с зажжёнными свечами, которое остановилось в том месте, куда течение отнесло кроху. Другая версия куда более трагична. Епископа Донатиана утопили, а колесо со свечами указало его друзьям, где лежит тело святого.
Если же верить третьему преданию, Донатиану всё-таки удалось спастись, потому что он успел схватиться за колесо. Колесо со свечами бросали в воду потому, что люди верили — этот предмет останется с утопшим, а позднее, когда их вместе выбросит на берег, обеспечит ему достойные похороны. Когда же Донатиану удалось выбраться из реки, местные жители с удивлением обнаружили, что свечи на побывавшем в воде колесе продолжали гореть. Это ещё раз подтвердило святость епископа. Согласно этому преданию, Донатиан умер обычной смертью и был похоронен во Франции. Лишь в IX веке мощи святого были дарованы Фландрии, где раку с ними поместили в брюггскую церковь. После этого храм сменил своё прежнее название на имя святого Донатиана.
Первые упоминания о храме относятся к середине X столетия. Именно тогда граф Фландрии повелел возвести здесь восьмиугольную часовню по образцу собора в Аахене, где короновались императоры Священной Римской империи. Со временем часовню расширили и придали пышности её облику. В XVI веке папа римский разделил Нижние земли, включавшие на тот момент и Бельгию, на 14 новых епархий. Одной из них оказался Брюгге, и простая церковь превратилась в кафедральный собор.
В конце XVIII века, после очередного вторжения французов, епископ покинул Брюгге, и собор объявили национальным имуществом. Вскоре его, как и многие церкви и аббатства Франции и Нижних земель, разрушили. Мощи святого Донатиана были перенесены в церковь Святого Спасителя, провозглашённую новым кафедральным собором.
В 90-х годах XX века власти подняли вопрос о строительстве на фундаменте собора святого Донатиана отеля. Древняя основа была в весьма неплохом состоянии, и появились предложения открыть здесь археологический музей. После долгих совещаний было принято решение отель построить, а часть сохранившихся руин превратить в подвальные помещения отеля и открыть там крошечный музей, чтобы люди имели возможность увидеть наследие прошлого. А на площади брусчаткой выложили контуры величественного, но безжалостно уничтоженного собора.
В период своего расцвета храм стал свидетелем ужасного преступления. В XII веке в его стенах погиб граф Фландрский Карл Добрый. В народе его любили за отзывчивость, помощь и заботу о бедняках. В тяжёлые годы он делал всё возможное, чтобы цены на зерно не поднимались. По одной из версий, наняли убийц именно недовольные продавцы зерна. Злоумышленники ворвались в церковь святого Донатиана и зарубили графа мечами во время молитвы перед алтарём Девы Марии. Пользовавшийся любовью простого люда граф сразу же был провозглашён святым, умершим мученической смертью. Но официально к лику святых он был причислен только в XIX веке.