Старая канцелярия суда

Взгляните на миниатюрное здание, увенчанное олицетворяющей Фемиду позолоченной скульптурой. Это старая канцелярия суда, об этом и сообщает фигура богини правосудия на крыше. Во времена Французской революции, в конце XVIII века, скульптурные украшения исчезли с фасада здания и вновь появились лишь в самом конце XIX столетия.
В первой половине XII века Брюгге официально отделился от прилегающей к нему области, которая получила права вольного города. Это означало, что у Брюгге и прилежащей к нему территории теперь были не только разные управляющие, но и разные административные и правовые системы.
Предместье Брюгге между Северным морем и реками Изер и Западная Шельда получило название Брюгсе-Фрэйе, что дословно означает «Свобода Брюгге». Это был богатый сельскохозяйственный регион, входивший наравне с Гентом, Брюгге и Ипром в состав четырёх земель Фландрии. Управлял регионом бургграф, его резиденция располагалась как раз здесь, на площади Бург.
В административном здании находились зал заседаний и залы суда. Вскоре тут также появились небольшая часовня и так называемая сиротская комната, где хранились записи об оставшихся без родительского попечения детях.
Постройку постепенно расширяли, и в XVI веке её фасад приобрёл изумительный ренессансный вид. Это одно из первых во Фландрии зданий в подобном стиле, где архитектурные элементы эпохи Возрождения переплетались с более древним готическим обликом.
Вторую часть здания, она что находится слева, преобразили в XVIII столетии, оформив её в стиле классицизма. Но истиной архитектурной жемчужиной считается задний фасад здания со стороны канала Грёнерей. Он кардинально отличается от фасадов, смотрящих на вас. Обязательно обойдите здание вокруг и взгляните на него с другой стороны. Перед вами предстанет типичное для средневекового Брюгге XVI века кирпичное здание с элегантными башенками.
Со временем северные провинции Нижних земель провозгласили независимость. Так появились государства Нидерланды и Бельгия. Таким образом округ Брюгсе-Фрэйе утратил значительные подконтрольные ему территории. И всё же бургграфам удавалось сохранять свои позиции до конца XVIII века. Лишь французское нашествие положило конец феодальному укладу. Крупнейший в истории Фландрии феодальный округ более не мог существовать.
Такое развитие событий привело к тому, что надобность в бургграфе и его резиденции отпала. Здание целиком перешло в распоряжение судебной канцелярии, просуществовавшей здесь до конца XX века. Сегодня тут размещён городской архив, в бывшей часовне открыт читальный зал. А в бывшем зале заседаний сохранилась главная достопримечательность — выполненный из дуба, алебастра и мрамора камин. Его создали в XVI веке в честь победы Карла V над французским королём в битве при Павии.
Теперь взгляните на правую часть бывшей канцелярии суда. Вы без труда заметите арку. Она ведёт на короткую улочку Блиндэ-Эзел-страат, что в переводе с нидерландского означает «улица слепого осла». Впервые о ней упоминается в документах XV века. Здесь располагался одноимённый трактир, вплотную примыкавший к резиденции бургграфа. В честь него переулок и получил своё имя. Однако трактиры с подобными названиями существовали и в других городках Западной Фландрии. Историки объясняют это тем, что пивовары нередко завязывали ослам глаза, прежде чем они начнут ходить по кругу и толкать колесо. Так животных спасали от головокружения.
В Брюгге любят рассказывать и другую историю. Торговцы надевали повязки ослам, перевозившим грузы на соседнюю площадь Гроте-Маркт, поскольку животные, увидев чересчур узкий проход, начинали упрямиться и отказывались по нему идти.