Мини-театр марионеток

Вы стоите перед узким переулком. Его ширина - всего полтора метра. Он похож на каменный тоннель между домами. При входе, на полукруглой каменной арке, выложено слово " Тооне". Это - название кукольного театра, музея и небольшого кабачка.
Кукольный театр для взрослых - ровесник Бельгии. В XIX веке таких заведений насчитывалось более четырех десятков. Они служили в то время подобием средства массовой информации и разыгрывали шуточные представления по мотивам недавних городских событий. Таким образом, завсегдатаи кабачков были в курсе политической и культурной жизни Брюсселя.
История появления кукольных театров восходит к правлению Филиппа II в Испании. Он приказал закрыть все существующие театры, так как они высмеивали политику государства. После этого народ стал тайком собираться в небольших подвалах и устраивать там спектакли с деревянными куклами, напоминающими реальных персонажей того времени. В Брюсселе все начиналось в подвалах района Мароль. Такой театр был так же способом передачи информации неграмотным людям в период сложных ситуаций в городе.
Основателем "Тооне" был Антуан Жанти, поселившийся в квартале вместе со своей коллекцией кукол. Он сам озвучивал весь спектакль, включая женские роли. Кукловоды - его помощники - отвечали только за движение деревянных марионеток. Популярность театра быстро росла. Его название - фламандская производная от имени основателя. По традиции, звание "Тооне" принимает каждый новый руководитель труппы. Каждый следующий кукловод обязательно рекомендован своим предшественником. Во время Второй Мировой войны на дом, где находился театр, упала бомба. Были уничтожены более 70 кукол. Сегодня в отреставрированном "Тооне" играют, в основном, классику: "Отелло", "Три мушкетера", "Кармен". В период антракта можно прогуляться по кабачку, где выставлены сохранившиеся старинные марионетки из спектаклей прошлых лет.
Чтобы попасть на представление, нужно сделать предварительный заказ билетов, так как мест в зале мало.