Королевские галереи Святого Юбера

Перед Вами - вход в торговый центр, фасад которого выполнен в стиле нео-ренессанс. Королевские галереи Святого Юбера построены в XIX веке. Это - самый первый и роскошный пассаж Европы, который стал прототипом других известных универмагов по всему миру. Идея создания галереи для художников и интеллектуалов в центре города, вблизи известной торговой площади, принадлежала молодому архитектору Жану-Пьеру Клейзенару. Он привлек к проекту одного банкира, с которым образовал "Сообщество галерей Святого Юбера". Постепенно они скупали здания на этой территории и отдавали их под снос. При закладке первого камня галерей присутствовал император Леопольд Первый с супругой и сыновьями. Поэтому три части пассажа названы в честь монаршей семьи: галереи Короля, Королевы и Принцев. Для того чтобы в помещение проникало больше естественного света, был создан застекленный купол. Роскошная обстановка, декор, а также стеклянные своды с ажурными чугунными решётками - всё это придаёт зданию поистине королевское величие.
Сразу после открытия, галереи стали местом встреч брюссельской интеллигенции. Здесь любили проводить время Виктор Гюго, Александр Дюма, историк Эдгар Кинэ и многие другие. Именно здесь, в конце XIX века, братья Люмьер продемонстрировали свой первый фильм. Здесь действует Театр галерей Святого Юбера, театр "Водевиль" и Музей писем и манускриптов. В последнем, помимо прочего, хранятся рукописи Альберта Эйнштейна.
Сегодня Галереи являются меккой шопоголиков. Здесь находятся бутики известных торговых марок, а также антикварные магазины, рестораны и многое другое.