Королевский театр Монетного двора

Вы находитесь перед зданием, построенным в неоклассическом стиле. Его центральный вход украшен треугольным фронтоном, который поддерживают восемь белых колонн.
Это - Королевский оперный театр "Ла Монне". Свое название, "монета", он получил благодаря находившемуся здесь ранее Монетному двору.
В 90-х годах XVII столетия банкир и финансовый советник курфюрста Максимиллиана Второго - Джио Паоло Бомбарда предложил открыть публичный театр для оперных, драматических и балетных спектаклей. Строительство он поручил итальянцам - венецианским архитекторам Паоло и Пьетро Бецци. Получившееся здание считалось одним из самых красивых в Европе. Благодаря щедрым меценатам, среди которых был и принц Чарльз Александр Лотарингский, Ла-Монне процветал.
В XIX веке Наполеоном был издан указ о расширении и обновлении театра. В результате появилось новое здание, созданное Луисом Дамесме. Ла-Монне был торжественно открыт представлением одного из произведений французского композитора Андре Гретри "Караван из Каира". Несколько лет спустя пожар практически уничтожил здание. Уцелели лишь фронтон и колоннада. Для восстановления Ла-Монне пригласили архитектора Жозефа Пуларта. Зодчий спроектировал монументальное здание и усовершенствовал внутреннее пространство. Но самой главной задачей для Пуларта стало, где именно поставить новое здание. Чтобы оно больше не страдало от пожаров, решено было строить его в самом центре площади.
Спустя 30 лет правительство решило добавить театру декора. Для этого пригласили Эжена Симониса. Скульптор изобразил на фасаде барельеф "Гармония человеческих страстей". В те годы Ла-Монне сыграл важную политическую роль. Во время оперы Даниэля Обера "Немая из Портичи", со сцены прозвучал клич "К оружию!", после чего начался бунт, положивший начало революции и приведший к независимости Бельгии.
В середине XIX века в театре снова случился пожар. Его фасад удалось восстановить по старым чертежам. Внутреннее пространство оформили в модном в то время эклектичном стиле: здесь смешались и необарокко, и ренессанс, и классицизм.
Последние реставрационные работы были проведены совсем недавно. К празднованию своего 300-летия, здание приобрело свой нынешний вид. Скульпторы и живописцы украсили внутреннюю часть Оперы, декорировали лестницы и расписали потолки.
XX веку театр обязан своей известностью – здесь ставил спектакли известный балетмейстер Морис Бежар. Статус и свое место среди ведущих оперных театров в Европе Ла-Монне поддерживал благодаря усилиям директоров Жерара Мортье и Бернарда Фокруля.