Церковь Иоанна Крестителя

Перед Вами - одна из самых красивых церквей в Бельгии. Она построена в середине XVII века архитектором Люком Файдхербе в стиле барокко.
Ранее на этом месте стоял крупнейший в Бельгии бегинский монастырь - Нотр-Дам-де-ла-Винь. В средневековой Европе бегинками называли религиозные организации одиноких женщин - вдов или разведенных. Они предпочитали жить в уединении, в общежитиях-бегинажах, и заниматься благотворительностью. Бегинки могли вступать в брак повторно и выходить из общин, так как устав общины был менее строг, чем в монастырях. На территории вокруг небольшого храма располагались небольшие домики тысячи бегинок. Здесь был образован целый "женский квартал", называемый Бегинаж.
В XVI веке монастырский храм был разграблен и пришел в упадок. На его месте бегинки решили построить новую церковь, автором которой стал ученик Рубенса - Люк Файдхербе. Он создал настоящее произведение искусства в стиле фламандского барокко. Этому архитектурному направлению характерны роскошные фасады. В них используется весь репертуар декора — пилястры и колонны, карнизы, рельефы, вазы и канделябры.
Церковь решено было построить в честь Иоанна Крестителя, но благодаря истории этого места она приобрела двойное название - Церковь Иоанна Крестителя и Бегинаж. Каждая деталь храма обращает на себя пристальное внимание - от настенных орнаментов и башен-луковиц фасада, до центрального зала, украшенного ангелами и херувимами. Внутри сохранились деревянная кафедра XVIII столетия, посвященная Святому Доминику, а также картины известного брюссельского художника - Ван Лоона.
Алтарь в стиле Людовика VI, украшенный статуей Святого Иоанна Крестителя, выполнен из цветного мрамора, в декоре присутствует настоящее золото.
Сегодня в Бельгии сохранился только один бегинский монастырь. Он находится в городе Брюгге.