Черная башня

Перед Вами - круглая башня из темного камня с почерневшей остроконечной крышей. Она окружена масштабным зданием современной гостиницы. Это - Черная башня - часть городской стены XIII века постройки. Она - практически единственное напоминание о том, каков был средневековый Брюссель.
Первоначально городская территория включала и нижний город и верхние холмы, где сейчас расположены Королевский дворец и Кафедральный собор Святого Михаила и Гудулы. Доступ в город осуществлялся через семь ворот, находившихся с разных сторон стены. Рядом с воротами стояли башни. Они предназначались для наблюдения и обстрела в случае нападения.
Интерьер башни состоит из нескольких ярусов, соединенных узкой лестницей, проложенной внутри стены. На первом ярусе вы видите узкие высокие отверстия. Обычно в этой части находились пленные или создавался оружейный склад.
На втором этаже видены окна-бойницы с выступающими карнизами, они предназначались для ведения артиллерийского огня. Конусная крыша с угловыми ступенями служила для обзора территории, установления флага или, как в этом случае, флюгера. Этот появился после реставрационных работ в XIX веке.
В XIV веке была возведена вторая городская стена, значительно расширившая границы города. К сожалению, от этого сооружения ничего кроме Альских ворот не осталось.
Что касается Черной башни, то после возведения второй городской стены она перешла в частное владение. Здесь открыли таверну.
При короле Бельгии Леопольде II, Черную башню, как и еще 30 памятников древности, планировали снести в рамках программы модернизации города. На их защиту встал мэр Брюсселя - Шарль Бюльс. Мэру каким-то непостижимым образом удалось убедить монарха не только сохранить обветшавшие части городской стены, но и добиться их реконструкции. Какие именно слова повлияли на решение короля, история умалчивает, но известно, что их разговор длился около суток. Реставрацию Черной башни поручили архитектору Виктору Жаме. В XX веке своеобразной защитой Черной башни стало здание отеля, которое практически окружило реликвию.