Церковь Святого Куниберта

Прямо перед собой Вы можете видеть двухъярусное здание храма с симметричными прямоугольными башнями по обеим сторонам фасада и массивной башней над центральной частью свода. Это церковь Святого Куниберта - один из 12 крупнейших храмов Кёльна, построенных в эпоху Средневековья.
Куниберт жил в VII веке и был епископом Кёльна и ближайшим советником короля этих мест Дагоберта. Куниберт построил первый храм на этом месте на берегу Рейна и по собственному желанию был похоронен в нем. Впоследствии католическая церковь причислила Куниберта к лику святых - за успешное обращение в христианство живших вокруг Кёльна языческих племен.
Нынешнее здание церкви было возведено в XII веке в романском стиле, а еще столетие спустя были закончены обе башни главного фасада. В последующие столетия храм практически не подвергался переделкам, но во время Второй мировой войны он был практически уничтожен прямым попаданием британской авиабомбы. Полное восстановление церкви заняло около 30 лет, но зато нынешний облик храма очень точно повторяет средневековый. На исходе XX века папа римский Иоанн Павел II присвоил церкви звание «папской базилики» - одно из высших признаний древности и значения храма в католическом мире.
Звонница церкви Куниберта сегодня насчитывает 8 колоколов, причем два из них были отлиты еще в XV веке. Из всех городских храмов лишь Кёльнский собор располагает более совершенным и древним набором колоколов. Орган же в церкви, напротив, новый - он установлен лишь в конце XX века.
Восстановление церкви после Второй мировой войны растянулось почти на полвека - не в последнюю очередь из-за богатства и художественного совершенства ее внутреннего убранства, воссоздание которого потребовало от реставраторов особенно кропотливой работы. Внимания заслуживают прежде всего расписные витражи в хоре церкви - ее задней части, расположенной в глубине храма за алтарем. Созданные в XIII веке, с началом войны они были заблаговременно отправлены в защищенное хранилище и благополучно пережили массированные бомбардировки Кёльна авиацией союзников. Кроме того, стоит обратить внимание на скульптурное оформление церкви, созданное в эпоху поздней готики - в XIV и XV веках.
В Средние века источник Святого Куниберта привлекал поток паломников из соседних городов и деревень. Этот источник и сегодня можно видеть в крипте - небольшом помещении под алтарем храма. Считалось, что его вода обладает целебными свойствами. Его открыли еще римляне, выстроившие на этом месте купальный павильон. После принятия христианства жители Кёльна решили, что минеральные воды источника можно использовать и для религиозных ритуалов - крещения младенцев и окропления святой водой.