Церковь Успения Богородицы

Прямо перед собой Вы можете видеть высокий белый фасад церкви, декорированный серым гранитом, с двумя симметричными башнями по обеим сторонам. Это церковь Успения Богородицы - главный архитектурный памятник эпохи барокко в Кёльне. Долгое время община церкви была второй по величине и значению в городе, уступая по числу прихожан лишь Кёльнскому собору.
С первых дней своего существования церковь Успения Богородицы находилась в ведении монашеского ордена иезуитов. Она была заложена в начале XVII века, а строительство ее финансировал герцог баварский Максимилиан, самый могущественный покровитель иезуитов во всей Германии. После роспуска и запрета ордена церковь перешла в ведение местной приходской общины, которой храм принадлежит и сегодня.
Орден иезуитов возник много позже традиционных монашеских братств. Своей главной задачей иезуиты объявили борьбу с протестантами - врагами католической церкви. Ради успеха в этой борьбе иезуиты были готовы поступиться многими монашескими обетами - в пользу безусловной верности руководству ордена и папе римскому. Деятельность иезуитов была разнообразна: от активного участия в политических интригах при европейских королевских дворах до проповеди христианства дикарям в джунглях.
Как и везде, где они появлялись, от Парагвая до Японии, иезуиты основывали в Германии школы и занимали профессорские кафедры в университетах. В Кёльне они взяли в свои руки управление гимназией Трех Волхвов - старейшей и самой уважаемой школой города. В те годы она занимала здание, находящееся по левую руку от церкви Успения Богородицы. На его стенах вы можете видеть несколько мемориальных досок в память о членах ордена, связанных с гимназией.
Пожалуй, самым известным из иезуитов, работавших в гимназии Трех Волхвов, был Фридрих фон Шпее - немецкий поэт и мыслитель первой половины XVII века. Несколько лет он исполнял обязанности духовника при суде инквизиции, исповедуя женщин, приговоренных к смертной казни по обвинению в колдовстве. Этот страшный опыт сделал Шпее одним из первых последовательных противников процессов против ведьм. Иезуит критиковал эту бесчеловечную практику и в публицистических сочинениях, и в своей лирике.
В годы Второй мировой войны церковь была разрушена практически до основания, но затем полностью восстановлена, причем большая часть ее внешнего и внутреннего убранства была тщательно воссоздана. На главном фасаде храма вы можете найти несколько ниш со статуями основателей ордена иезуитов, а также правителей, покровительствовавших этому ордену. Если вы войдете внутрь храма, то сможете увидеть в глубине его центрального пролета гигантский позолоченный алтарь высотой более 20 метров. Он был создан по заказу кёльнского архиепископа через несколько лет после завершения строительных работ в храме. Образцом для него послужил алтарь иезуитской церкви в Мюнхене - признанном центре католицизма в тогдашней Германии.