Музей Людвига

Прямо перед собой вы можете видеть здание с причудливо изогнутым фасадом из отражающих свет металлических пластин. Это Музей Людвига - главная художественная галерея Кёльна, в которой выставлено одно из самых внушительных в Германии собраний современной европейской живописи. Музей был открыт в конце XX века и получил свое имя в честь супружеской пары Петера и Ирены Людвиг, которые пожертвовали ему свою богатейшую коллекцию искусства. Супруги поддержали смелый модернистский проект здания музея денежными пожертвованиями и авторитетом.
Супруги Людвиг были не только ценителями прекрасного, но и дипломированными искусствоведами. Возможность собрать большую коллекцию работ современных художников им позволили коммерческие успехи Петера Людвига - он был одним из партнеров в компании "Крюгер", занимающейся производством шоколада. Наследникам Людвига до сих пор принадлежат права на одну из самых известных марок недорогого немецкого шоколада - "Трумпф".
Основу коллекции музея положило небольшое частное собрание работ немецких художников-экспрессионистов. Вскоре к ним прибавились произведения таких признанных мастеров мирового искусства, как Пабло Пикассо и Энди Уорхол. Динамичное развитие музея обеспечивают прежде всего регулярные дары меценатов, нередко полностью передающих в его владение свои личные коллекции.
Творчество Малевича представлено несколькими абстрактными композициями, являющими собой вариации на тему самой известной и спорной картины художника - знаменитого "Черного квадрата". Изучение русского авангарда и проведение выставок работ русских художников начала XX века - одно из приоритетных направлений научной и просветительской работы музея.
Помимо живописных и графических произведений есть в музее и небольшое собрание художественной фотографии последних десятилетий, а также коллекция исторических фотографий, документирующих драматические эпизоды жизни Германии двух последних веков. Кроме того, в здании музея имеется концертный зал, в котором постоянно выступают артисты Кёльнской филармонии.