Церковь Святого Андрея

Прямо перед собой Вы можете видеть большое здание храма из белого камня с очень высокими стрельчатыми окнами и восьмигранной двухъярусной башней. Это базилика Святого Андрея - одна из дюжины крупнейших и известнейших в городе. Первая церковная постройка появилась здесь, напротив городского собора, в X веке, а два столетия спустя было начато строительство большого храма, которое заняло еще почти 2 века. Нынешний храм сочетает в себе характерную для романского стиля планировку в форме креста с многогранной башней в центре и готические элементы - большие стрельчатые окна и внешние опоры стен.
Среди уважаемых жителей Кёльна, погребенных в церкви Святого Андрея, был Альберт Великий - знаменитый ученый, богослов и философ эпохи Средневековья. Он преподавал в университетах Парижа, Мюнхена и Регенсбурга, а в последние годы жизни получил сан кёльнского архиепископа. Альберт Великий прославился прежде всего как непревзойденный знаток естественных наук. В XX веке он был причислен к лику святых и сегодня почитается католической церковью как небесный покровитель ученых.
Очень интересно внутреннее убранство церкви. Здесь вы можете увидеть несколько замечательных образцов немецкой религиозной живописи эпохи Возрождения, в том числе алтарный образ Богоматери работы XVI века. Привлекают внимание и хранящиеся в церкви произведения ювелирного искусства - прежде всего, украшенный золотыми вставками, драгоценными камнями и резьбой по металлу ларец, в котором якобы хранятся мощи братьев Маккавеев - героев библейской истории.
Маккавеями звали семерых еврейских братьев, которые, по библейскому преданию, отказались исполнять языческие обряды и отречься от веры в единого бога и за это были жестоко замучены сирийским царем Антиохом. Подвиг братьев воодушевил их соотечественников, и они, приняв имена казненных, подняли восстание. Жертвенная любовь матери братьев Соломонии почитается католиками как прообраз любви Богоматери к Христу.
В отличие от многих архитектурных памятников центра Кёльна, церковь Святого Андрея уцелела во время Второй мировой войны. После нее храм перешел в пользование монахов-доминиканцев, которые превратили ее в свой главный центр в Кёльне. Сегодня церковь не имеет своего прихода, а является филиалом другого древнего Кёльнского храма - церкви Святых Апостолов.
Доминиканцы - один из нищенствующих монашеских орденов, берущих свое начало в XIII веке. В те времена первоочередными задачами доминиканцев были борьба с ересями и проповедь христианской веры. Сегодня функции ордена мало изменились, разве что борьба с инакомыслием ведется куда более мягкими средствами, чем в Средневековье. Вы можете узнать доминиканцев по их одеянию, которое также остается практически неизменным вот уже 8 столетий: белой тунике, на которую надевается черная накидка с капюшоном.