Городской музей

Прямо перед собой Вы можете видеть длинное двухэтажное здание с двумя треугольными надстройками - в центре и в правой части фасада. Оно появилось здесь в XVII веке и долгое время служило местным оружейным складом - цейхгаузом. Самая древняя часть постройки - круглая башня, примыкающая к фасаду слева – это все, что осталось от капеллы, стоявшей на этом месте в конце Средневековья. Уже в XX веке помещения цейхгауза были переданы городскому краеведческому музею Кёльна - важнейшему собранию, посвященному истории и современности города на Рейне.
Здание городского музея привлекает внимание прежде всего благодаря необычной скульптуре, установленной на его боковой башне - позолоченному автомобилю в натуральную величину с широко раскрытыми крыльями. Он появился здесь около 20 лет назад в рамках прошедшего по всей Германии перформанса «Автомобиль - наш фетиш!» Городские власти неоднократно требовали убрать его, ссылаясь на нарушение закона об охране памятников, но затем им пришлось смириться - крылатый автомобиль прочно вошел в число достопримечательностей Кёльна.
Сегодня музей предлагает своим посетителям совершить путешествие по двум тысячелетиям кёльнской истории. Среди его экспонатов есть уникальные экземпляры - например, городские печати эпохи Средневековья, сохранившиеся в единственном экземпляре. В залах музея можно увидеть и предметы массовой продукции, определявшие быт жителей города в последние десятилетия. Организует музей и резонансные выставки из коллекций других немецких и иностранных собраний.
Именно в городском краеведческом музее впервые в Германии более 30 лет назад выставлялись знаменитые находки из гробницы египетского фараона Тутанхамона. Выставка вызвала невиданный ажиотаж и установила не побитые до сих пор рекорды посещаемости. Только тираж каталога составил полтора миллиона экземпляров – и этот результат едва ли скоро будет превзойден.
Слева к бывшему зданию цейхгауза примыкает двухэтажная квадратная постройка с арками в нижнем ярусе. Она также предназначалась для военных целей - в XIX веке здесь находился пост караула при оружейных складах и гауптвахта. Сегодня внутренние помещения бывшей караульни используются как дополнительные выставочные площади городского музея. Долгое время здесь помещался и городской архив, а ведущие музеи Кёльна до сих пор используют в случае необходимости запасники старой караульни или устраивают в ней небольшие автономные экспозиции.