Гереонова стена

Прямо перед собой в глубине парка Вы можете видеть длинный фрагмент каменной стены с большими зубцами по верхнему краю и двумя асимметричными башнями по краям. Это так называемая Гереонова стена - самый большой фрагмент из дошедших до нас средневековых укреплений Кёльна.
Средневековые стены были возведены в Кёльне в XII веке. Они заменили римские укрепления, которые к тому времени простояли почти тысячу лет и изрядно обветшали. Новые городские стены окружили огромную густо заселенную территорию на обеих берегах Рейна. В то время в Кёльне проживало более 40.000 человек, что делало его крупнейшим городом в Германии и одним из самых больших в Европе. Эти укрепления просуществовали до конца XIX века и лишь тогда были снесены, поскольку мешали дальнейшему расширению города.
Парк, в котором мы находимся, был разбит после Второй мировой войны на месте бывшей городской тюрьмы Клингельпютц. Во времена гитлеровской диктатуры именно в ней приводились в исполнение смертные приговоры, утвержденные нацистскими трибуналами. Значительная часть тюрьмы находилась в ведении гестапо и предназначалась для содержания политических заключенных. После окончания войны здание тюрьмы было снесено. Сегодня памяти узников Клингельпютца посвящен монумент - массивный каменный блок, облицованный металлическими пластинами. Он располагается на одной из парковых аллей.
Пожалуй, самым известным из тех, кто нашел свою смерть в Клингельпютце, был все же не антифашист, а серийный убийца Петер Кюртен, получивший прозвище «дюссельдорфский вампир». Славу Кюртену принесли вовсе не совершенные им несколько десятков жестоких убийств, а снятый по мотивам его истории фильм «М» немецкого режиссера Петера Ланга - один из первых классических образцов триллера в мировом кинематографе.
За Гереоновой стеной находится еще один небольшой парк, а еще дальше виднеется несколько современных высотных зданий из стекла и бетона. Это "Медиапарк" Кёльна - комплекс, несколько десятилетий назад объединивший крупнейшие в городе кинотеатры и теле- и радиовещательные корпорации в непосредственной близости друг от друга.
Интересно, что высотное строительство в центре Кёльна запрещено. Сделано это, чтобы сохранить в неприкосновенности архитектурный облик города, над которым и сегодня доминирует колоссальный Кёльнский собор. Официально вблизи исторического центра действует запрет на возведение зданий высотой более ста метров, но негласные правила для застройщиков куда строже: в последние десятилетия вблизи собора не появилось построек, которые были бы выше 30 метров.