Церковь Святой Урсулы

Прямо перед собой Вы можете видеть одноэтажное здание с трехъярусной колокольной башней. Это церковь Святой Урсулы - один из 12 наиболее почитаемых приходских храмов средневекового Кёльна.
Покровительница храма и его прихожан – Урсула, католическая мученица IV века. По легенде, она вместе еще с 11.000 девушек отправилась в Рим из Кёльна в паломничество, чтобы получить благословение у папы римского. На обратном пути их корабли, спускавшиеся по Рейну, были захвачены дикими племенами гуннов. Девушки отказались ответить на домогательства язычников и были зверски убиты. В память об их мученической смерти на гербе Кёльна находятся 11 языков пламени, а мощи святых и поныне привлекают паломников в многочисленных кёльнские церкви.
Первая церковь была построена на этом месте более полутора тысяч лет назад. Она была разрушена во время набега викингов в VIII веке, но вскоре на ее месте появился большой храм, вокруг которого с течением времени сложился небольшой монастырский комплекс. В XII веке его главная церковь была перестроена в модном тогда романском стиле, а позднее получила некоторые готические архитектурные детали - высокие стрельчатые окна и массивную квадратную колокольню. Значительная часть внутреннего убранства храма, в том числе несколько выразительных статуй святых, относятся к эпохе Возрождения. В XVII столетии храм был существенно перестроен в стиле барокко, получив нынешнее навершие башни и перекрытие свода.
В XVII веке возникла и одна из главных достопримечательностей церкви - так называемая Золотая Камера. В небольшой комнате, украшенной мозаикой, была устроена сокровищница храма, в которой разместились драгоценные церковные сосуды и ларцы с мощами святых и иными сакральными реликвиями.
В начале XIX века церковь Святой Урсулы, как и многие другие монастырские храмы Кёльна, перешла в городскую собственность. Городские власти испытывали хронический недостаток средств на реставрацию здания, многие ее капеллы были разрушены, а сама церковь пришла в запустение. Более значительные повреждения храм получил во время Второй мировой войны, когда попадание авиабомбы вызвало пожар и обрушение крыши в центральной части церкви. Лишь 30 лет спустя храм был полностью восстановлен, хотя от воссоздания некоторых архитектурных деталей и пришлось отказаться.
Сегодня внимание немецкого общества к церкви Святой Урсулы привлекает прежде всего идея увековечить в ее стенах память о кёльнских христианах, боровшихся с нацистским режимом и ставших мучениками XX столетия. Для этой цели должна служить небольшая капелла, сооруженная около 10 лет назад в южной части храма.