Эйгельштайнские ворота

Прямо перед собой Вы можете видеть массивные каменные ворота с высокой аркой по центру и двумя круглыми башнями по краям. Это одни из четырех сохранившихся ворот средневековых городских укреплений. Свое название они получили в честь квартала Эйгельштайн, который в течение нескольких столетий примыкал здесь к городской стене.
Средневековые укрепления Кёльна первоначально имели 12 больших ворот - именно столько входов, согласно Библии, должен иметь Град Небесный, служащий образцом для всех земных городов. В конце XIX века большая часть городской стены была разобрана, а на ее месте появилось кольцо парков, бульваров и площадей, которое и сегодня определяет облик города.
Роль ворот в жизни города менялась на протяжении столетий. Они служили для торжественных въездов в Кёльн местных архиепископов и князей, иноземных завоевателей и императоров объединенной Германии. В XIX веке в башнях ворот помещались караульня и гарнизонная тюрьма, а затем одна из башен была оборудована под небольшой краеведческий музей. В середине XX века ворота, уцелевшие в годы Второй мировой войны, использовались как место для проведения художественных выставок. Сегодня помещения в них занимают различные культурные организации, среди которых выделяется Кёльнская открытая школа джаза.
Пожалуй, главный экспонат бывшего музея в Эйгельштайнских воротах, который Вы можете здесь и сегодня - носовая часть спасательной шлюпки с немецкого крейсера «Кёльн», потопленного англичанами во время Первой мировой войны в Северном море. На его борту находилось более 400 человек, в том числе один адмирал императорского флота. Выжить же удалось лишь одному - простому матросу Адольфу Нойманну, которого в сильнейшем тумане подобрал английский военный корабль.
В одной из ниш на той стороне ворот, которая обращена к центру города, можно увидеть статую воина со щитом в одной руке и поднятым ключом в другой. На щите изображен герб Кёльна. Этот воин известен под именем «кёльнского крестьянина». Он символизирует права и свободы города и его связь с другими немецкими городами и сословиями. Статуя была установлена в конце XIX века, чтобы подчеркнуть особую роль Кёльна в федеративной структуре тогдашней Германской империи.
С Эйгельштайнскими воротами связана одна традиция. Ежегодно по прилегающим улицам проходят велосипедные гонки. Их дистанция составляет всего 2 километра, а финишная линия проложена под главной аркой ворот.