Цитадель. Парк Черчилля

Парк Черчилля, расположенный в северной части города, считается одним из крупнейших зеленых оазисов Копенгагена. Его центром является важный исторический объект – цитадель Кастеллет. Первая крепость появилась на этом месте в 1626 году, но нападение шведов выявило у нее множество слабых мест. По приказу Фредерика III цитадель была перестроена. Сохранившаяся постройка представляет собой форт в форме пятиугольной звезды, окруженный высокими валами и глубоким рвом. В годы Второй Мировой войны крепость была оккупирована германскими войсками, устроившими в ней штаб-квартиру.
Эти стены и валы видели многие битвы, сейчас же они совсем не производят впечатление грозного военного укрепления: милые зеленые лужайки, яркие оранжевые казармы, деревянная мельница. Это - излюбленное место для прогулок и занятий спортом горожан. Тем не менее, Цитадель принадлежит датскому Министерству Обороны. В Кастеллет размещены Управление военного штаба, Датское ополчение, Главное управление разведки, часть юридической службы корпуса и библиотека Королевского гарнизона.
На территории парка расположена церковь Святого Албана, возведенная по случаю бракосочетания датской принцессы Александры и будущего короля Англии Эдуарда VII.
И конечно, нельзя обойти вниманием памятник Уинстону Черчиллю, который украшает одну из аллей. Бюст британского премьер-министра был установлен в знак признательности за помощь, оказанную его страной в годы Второй мировой войны.
На окраине парка находится фонтан, изображающий скандинавскую богиню Гефиону, с которой связывают отделение Дании от Швеции. Как гласит легенда, однажды в далекие времена, когда в Швеции царствовал мудрый и добрый король Гюльфи, к нему пришла из далеких и никому неведомых земель странница. Она так очаровала его своим пением, что он предложил ей в награду столько земли, сколько вспашут четыре быка за один день и одну ночь. Гюльфи не знал, что странница, которую звали Гефиона, принадлежит к древнему роду великих скандинавских богов Асов. Она превратила своих четырех сыновей-великанов в исполинских быков и запрягла их в плуг. Семейка оторвала от Швеции большой кусок земли и унесла его в море. Так образовался остров, который существует и поныне, и называется "Селунд" – "морская земля". На его восточном берегу находится город Копенгаген - столица Датского королевства.