Бастион Святого Иоанна

Всего в крепости Дубровник - четыре мощных форта. В конце южной крепостной стены стоит один из них — мощный бастион Святого Иоанна. Монументальная башня представляет огромный интерес для туристов. Помимо того, что она сама по себе достаточно любопытна, в ней расположено еще несколько достопримечательностей Старого города.
Строительство башни Святого Иоанна было начато еще в XIV веке с целью защитить порт Дубровника от вражеских набегов. Стены форта свидетельствуют о том, что его несколько раз перестраивали и восстанавливали. В середине XVI столетия башню Святого Иоанна соединили с фортом Мул. Последний был построен в XV веке для отведения от гавани огромных волн во время штормов.
В том виде, в котором бастион предстает перед глазами современных посетителей, он существует с XVI столетия. Конфигурация этого строения очень сложна и напоминает латинскую заглавную букву R. Бастион Святого Иоанна выдвигается далеко в море, частично прикрывая небольшой залив с юго-восточной стороны. Это мощное сооружение служит надежным щитом для старой городской гавани и порта со стороны моря. Прорезанные в толщах стен окна расположены в три ряда. Они давали широкий обзор и позволяли вести постоянное наблюдение за подплывающими к крепости кораблями.
На первом этаже форта Святого Иоанна разместился занимательный Аквариум. В двадцати восьми емкостях различного объёма с проточной водой живут обитатели удивительного Адриатического моря. Красивейшие кораллы и морские звёзды, актинии, лобстеры, черепахи и рыбы экзотических расцветок, моллюски и различные виды крабов — всё это завораживает и увлекает как детей, так и взрослых. Одна из экспозиций наглядно демонстрирует процесс ухудшения местной экологии, варварского загрязнения Адриатического моря.
На втором ярусе старинной башни с 1872 года расположен Морской музей Дубровника. Начало музею положила выставка городского Морского клуба, которая настолько заинтересовала публику, что власти решили открыть постоянно действующую экспозицию. Посещение Морского музея Дубровника даёт туристам возможность лучше узнать местную историю мореплавания и кораблестроения.
В собрании музея находится интереснейшая коллекция навигационных карт и приборов, моделей морских кораблей и судовых орудий XVII-XIX веков. Выставлено уникальное собрание портретов мореплавателей и посвященных морской тематике картин. Всего в коллекции Морского музея около четырех тысяч занимательных экспонатов. Огромную историческую ценность представляет библиотека музея, в ней хранятся древние фолианты, посвященные мореплаванию.
Помимо Морского музея и Аквариума в бастионе Святого Иоанна размещаются еще два интереснейших музея — этнографический и медицинский.