Сады Принцесс стрит

Раньше на месте этих садов плескалось Северное озеро Лох Нор. В Средние века водоем служил защитником древнего города, закрывая подход к стенам Эдинбургского замка с севера. Сюда же жители шотландской столицы сливали нечистоты. Во времена охоты на ведьм Нор-Лох часто становился местом испытания водой подозреваемых в колдовстве. Несчастных бросали в озеро связанных. Доказательством невиновности могло служить только чудесное спасение. Сохранились записи о почти трех сотнях подобных «испытаний». Конец существованию зловонного Лох Нор положил технический прогресс. В середине XIX века по дну осушенного водоема проложили железнодорожную ветку, соединившую Эдинбург с Глазго и Бервиком на Твиде. Во время строительства под илистым слоем почвы нашли большое количество человеческих костей. Мрачная история этого места была забыта, когда вдоль железнодорожных путей высадили прекрасный сад. Он занимает площадь в несколько сотен гектаров между Старым и Новым городом.
Центральным памятником парка является монумент сэру Вальтеру Скотту. Готический шпиль этой постройки возвышается недалеко от Принцесс стрит. Башню высотой 61 метр возвели через 14 лет после смерти великого шотландца, в 1846 году. В конкурсе победил проект, подписанный именем Джон Морво. Так звали средневекового архитектора, построившего аббатство Мелроуз. На самом деле под этим псевдонимом скрывался столяр Джордж Мейкл Кэмп. Он не без основания опасался, что его работу отвергнут из-за отсутствия у него специального образования. Но проект очень понравился городскому совету, и тот заключил с Кэмпом контракт. Скульптуру писателя изваял из белого каррарского мрамора Джон Стил. Он изобразил Скотта сидящим, у его ног расположилась любимая собака Майда, породы шотландская оленья борзая, или дирхаунд. Архитектор-любитель Джордж Мейкл Кэмп не увидел открытия монумента. За несколько месяцев до торжественного события он, возвращаясь домой в сильный туман, упал в канал и утонул. На верху готической башни расположено несколько смотровых площадок, с которых открывается великолепный вид на Старый и Новый город. Подняться к ним можно по узким лестницам. К самой высокой платформе ведут 287 ступеней. Туристам, отважившимся на такой подъем, выдают сертификат, подтверждающий их достижение.
Парк разделен на две части искусственной насыпью - Маундом. Холм был возведен во время осушения Лох Нор. На него ушло более полутора миллионов тачек с грунтом. На Маунде располагается Национальная галерея Шотландии, Королевская Шотландская Академия, теологический факультет Эдинбургского университета и Генеральная ассамблея шотландской Церкви.
В восточной части парка можно увидеть первые в мире цветочные часы, памятники выдающемуся исследователю Африки Дэвиду Ливингстону, издателю и лорду-мэру Эдинбурга Адаму Блэку и писателю Джону Уилсону. На Западе садов Принцесс стрит находятся статуи поэта Аллана Рамсея, церковного реформатора Томаса Гатри, пионера гинекологии Джеймса Янга Симпсона, несколько мемориалов шотландским воинам и концертная площадка, на которой проводятся различные представления и мероприятия, в том числе фестиваль фейерверков и празднества в честь последнего дня года, Хогманай. Каждый год перед Рождеством на несколько недель сады превращаются в «Волшебную зимнюю сказку» с парком аттракционов, праздничной ярмаркой, ледовым катком и колесом обозрения, которое часто называют «Эдинбургский глаз».