Центральные ворота Эдинбургского замка

Замок окружает глубокий ров, делая его неприступным. Попасть внутрь можно только через подъемный мост. Современные ворота построены лишь в конце XIX века, но удачно стилизованы под старину. Фасад у входа в замок украшают две бронзовые статуи в стенных нишах. Они изображают национальных героев Шотландии – Уильяма Уоллеса и короля Роберта Брюса.
Уильям Уоллес в XIII веке возглавил восстание против английской оккупации. Небольшое шотландское войско под его командованием наголову разбило 10-тысячную армию Эдуарда Первого в сражении на Стерлингском мосту. Правда, через год, в Фолкеркской битве он потерпел поражение, затем, спустя какое-то время был пленен и казнен в Лондоне. Его тело разрубили на несколько частей и демонстрировали шотландским мятежникам в качестве устрашения. Роберт Брюс, тогда еще принц, поддерживал Уоллеса в его освободительной борьбе. Но после казни последнего, ему пришлось принести присягу английскому монарху. Год спустя Брюс, единогласным решением глав шотландских кланов был коронован как шотландский король. После смерти Эдуарда I, Роберт Брюс поднял очередное восстание против английского господства. В 1328 году Англия официально признала независимость Шотландии. Правда, всего на пару лет.
Площадь перед крепостью, эспланада, устроена в середине XVIII века для проведения военных парадов. Эдинбургский замок является одной из главных штаб-квартир «парадных» воинских частей страны. Например, здесь базируется Королевский полк шотландских драгун, или «Серые Драгуны». Такое прозвище это соединение получило от Наполеона во время битвы при Ватерлоо. Накануне сражения император, наблюдая за противником в подзорную трубу, сказал: «Вон те, серые, просто отличные кавалеристы! Но ничего, через полчаса я разнесу их в клочья». Наполеон сдержал слово. В этом сражении «Шотландские Серые» потеряли 104 человека, 97 было ранено. Погибло также более 200 лошадей.
Со стены замка над предвратной площадью каждый день, кроме Страстной пятницы и Рождества, в час пополудни стреляет пушка. Этой традиции уже более 150 лет. Часовая пушка использовалась для того, чтобы корабли в эдинбургской гавани могли узнавать и корректировать время.
С левой стороны эспланады, на углу с Королевской милей, в стене дома находится маленький фонтан. Это Ведьмин колодец. На этом месте в Средние века сжигали женщин, обвиненных в колдовстве. На бронзовой пластине над фонтаном изображены две головки – молодой женщины и уродливой старухи. Считалось, что опытные старые ведьмы обращались в красавиц, чтобы сбить с пути истинного честных граждан.