Таверна "Дикон Броуди"

С виду это обычный паб, но за его вывеской скрывается леденящая душу история. Заведение названо в честь Уильяма Броуди, краснодеревщика, главы местной торговой гильдии, присяжного заседателя и очень уважаемого человека. Он проживал в Эдинбурге в середине XVIII века. Частенько Броуди работал в богатых домах, изготавливая мебель и ремонтируя замки. С последних и началась его вторая, теневая карьера. Респектабельный горожанин днем делал слепки с этих замков, а по ночам, во главе банды, грабил собственных клиентов. Этот бизнес приносил не в пример больше денег, чем честный труд краснодеревщика. А деньги Броуди были нужны: примерный семьянин по ночам превращался в распутника и игрока, спуская ворованные тысячи в эдинбургских притонах. Двойная жизнь продолжалась двадцать лет, после чего один из напарников выдал Броуди полиции и тот был повешен. Для казни использовали плаху, изготовленную собственными руками осужденного. Но история на этом не закончилась. Очевидцы утверждали, что разбойник воскрес. Перед повешением он предусмотрительно надел на шею стальной воротник, а палач не заметил или не захотел заметить этого. Ходили слухи, что Броуди видели живым в Париже и Лондоне. Эта история легла в основу произведения Льюиса Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Кстати, мебель в дома отца писателя была сделана тем же самым Уильямом Броуди. Возможно, Стивенсон познакомился с разбойником в одном из притонов Эдинбурга, к которым питал слабость, будучи студентом.
Внутри таверны "Дикон Броуди" нет ничего необычного, разве что здесь подают лучший в Эдинбурге хаггис. Известно, что шотландцы – народ суровый. Они могут в любую погоду ходить в юбке, наслаждаться звуком волынки и с удовольствием есть свое национальное блюдо. Деликатес готовится из крупы и бараньих потрохов, порубленных с луком и салом. Все это сварено в бараньем желудке. Трудно представить себе еду, менее подходящую для заезжего туриста. Но попробовать хаггис стоит – он является символом страны. Об этом торжестве народной кулинарии даже сложил оду еще один символ Шотландии, Роберт Бёрнс. Знаменитый шотландский поэт писал:
"В тебе я славлю командира
Всех пудингов горячих мира,
Могучий Хаггис, полный жира
И требухи.
Строчу, пока мне служит лира,
Тебе стихи."
25 января шотландцы отмечают день рождения "народного поэта". Во всех пабах играет волынка, исполняются стихи и песни Роберта Бёрнса. Кульминацией вечера является вынос хаггиса под посвященную ему Оду и последующее его поедание. К слову, Роберт Бёрнс был неплохо знаком с Уильямом Броуди, вернее, с его "светлой стороной".