Площадь Вилли Брандта

Мы находимся на окраине франкфуртского Старого Города. В средние века здесь проходила городская стена, но в начале XIX века она была заменена более современными бастионами. Вскоре необходимость в городских укреплениях отпала, и на их месте возникла небольшая площадь. Долгое время она называлась Театральной в честь построенного здесь здания Франкфуртской Оперы, пока в конце XX века ей не было присвоено имя канцлера ФРГ Вилли Брандта.
Вилли Брандт — одна из самых ярких фигур немецкой послевоенной истории. Он сделал политическую карьеру на посту бургомистра Западного Берлина, а затем стал канцлером уже всей Западной Германии. Брандт остался в памяти немцев как первый глава ФРГ, который публично покаялся за преступления нацизма, встав на колени перед памятником погибшим в бывшем Варшавском гетто. За этот жест он был удостоен Нобелевской премии мира.
Прямо перед собой Вы можете видеть невысокое, но широкое остекленное здание. Это главная сцена Франкфурта. Первый театр, в стиле модерн, был построен на этом месте в начале XX века. Во время бомбардировок Второй Мировой войны здание сильно пострадало и после войны было фактически построено заново. Сегодня оно служит домом двум независимым труппам — Франкфуртской Опере и городскому драматическому театру.
Заглянув в фойе театра, Вы сможете увидеть панно «Комедия дель Арте» знаменитого русского художника Марка Шагала. Шагал родился в еврейской семье в белорусском городе Витебске, на окраине тогдашней Российской империи. После революции он эмигрировал во Францию, но всегда сохранял теплые чувства к своей родине. Шагал часто работал для крупнейших театров мира. Одно из самых известных его произведений — роспись плафона в зале Парижской Оперы.
По правую руку от себя Вы можете видеть небоскреб, высота которого достигает ста пятидесяти метров. Он был построен около 40 лет назад как частное банковское здание. Долгое время небоскреб принадлежал Европейскому Центробанку — главному финансовому учреждению зоны евро. Фактически с площади Вилли Брандта долгое время контролировалась вся валютная и финансовая политика Евросоюза. Недавно помещений небоскреба стало недостаточно для офисов банка, и он начал перенос своих офисов в новый банковский квартал в голландском Остенде.