Археологический музей

Прямо перед собой Вы можете видеть довольно узкий и длинный двор внутри здания. С левой стороны к двору примыкают полукруглая стена церкви из белого камня с покатой крышей и маленькой звонницей на ней. Эти постройки были возведены в конце Средневековья для нужд монашеского ордена кармелитов. В начале XIX века монастырские строения были конфискованы у католической церкви и перешли в собственность городской общины. Долгое время здесь располагались казармы и пожарная часть.
Кармелиты — один из монашеских орденов, основанных во время крестовых походов. Первоначально он располагался в горах Палестины, но когда мусульмане изгнали оттуда христиан, монахи были вынуждены переселиться в Европу. Кармелиты были известны своим очень строгим монашеским уставом. Например, обитателям их монастырей часто воспрещалась даже разговаривать друг с другом. Изначально орден был мужским, но в конце Средневековья возникло и женское сообщество монахинь-кармелиток.
Во время Второй Мировой войны бывший монастырь был частично разрушен бомбардировками американской и английской авиации. Затем здания монастыря были быстро восстановлены и приютили городской археологический музей. Основой его коллекции стали находки, сделанные в самом городе и его окрестностях. Впоследствии музей пополнился небольшими отделами античного и древневосточного искусства. Нужды музея потребовали незначительных изменений в архитектуре монастырских построек. В конце XX века был возведен новый ультрасовременный вход в музей, несколько не вяжущийся со средневековым обликом окружающих зданий.
Значительная часть коллекции музея посвящена древнеримскому городу Таунензию, развалины которого были обнаружены под Франкфуртом. Он существовал около 2.000 лет назад и находился на окраине Римской империи. К северу и востоку от Франкфурта начинался неизвестный римлянам мир, который населяли варвары-германцы. Для защиты от их набегов на территории нынешнего Старого Города постоянно существовал военный лагерь, в котором был расквартирован римский легион.
Помимо археологического музея в одной из пристроек кармелитского монастыря сегодня помещается городской архив и институт истории Франкфурта. В бывшей монастырской церкви регулярно проходят концерты духовной и светской музыки, в том числе с использованием исторических музыкальных инструментов эпохи Возрождения и барокко. Кроме того, в бывшем монастырском погребе уже несколько десятилетий существует частный театр-кабаре «Шмире», ставший достопримечательностью Франкфурта.
Само слово «Шмире» переводится с идиша как «песенка». В конце XIX века так назывались маленькие немецкие и еврейские театральные труппы, выступавшие с короткими водевилями и музыкальными номерами в кафе и ресторанах. «Шмире» воскрешает атмосферу душных и прокуренных кабаре старой Германии. Его владельцы не стесняются заявлять о своем детище как о худшем театре мира, что не отталкивает, а лишь привлекает посетителей.