Церковь Святого Леонарда

Прямо перед собой Вы можете видеть здание церкви из светлого камня с остроконечной крышей и двумя башнями. Это церковь Святого Леонарда — крупнейший католический храм Франкфурта и одно из старейших зданий города. Оно было заложено в начале XIII века и стало второй по величине, после собора Святого Варфоломея, городской церковью. Особый вес храму придавали находившиеся в нем мощи Святого Леонарда.
Святой Леонард был, по легенде, дворянином, раздавшим свое имущество и удалившимся в лес, чтобы отшельничать и молиться за бедных и больных. Покидал он свою хижину только для того, чтобы ходатайствовать перед королем за пленных и заключенных, многие из которых были освобождены благодаря его заступничеству. Позднее считалось, что одной молитвы Святому Леонарду достаточно, чтобы тюремные кандалы сами собой рассыпались и узник вышел на свободу.
Здание церкви обрело свой нынешний облик уже к XIV веку. Одни части церкви сохранили черты более архаичного романского стиля, другие были завершены уже в эпоху готики. Внутреннее убранство церкви формировалось начиная со Средних веков и вплоть до XIX столетия. Особого внимания заслуживают витражи, выполненные местными мастерами в XV веке. Кроме того, в церкви Святого Леонарда сохранилось больше средневековых фресок, чем в любом другом храме Франкфурта. Стоит упомянуть и колокола церкви, многие из которых были отлиты еще в Позднем Средневековье.
После Реформации Франкфурт стал протестантским городом, и церковь Святого Леонарда осталась одной из тех немногих, контроль над которыми сохранили католики. Средств на ее содержание постоянно не хватало, и постепенно храм пришел в упадок. Некоторое время он использовался даже как склад книг для живших неподалеку книготорговцев. Только в XIX веке обветшавшая церковь Святого Леонарда была отреставрирована. К счастью, это одно из зданий, переживших бомбардировки Франкфурта во время Второй Мировой войны без существенных разрушений.
Прямо за Вашей спиной начинается короткая улица Бухгассе или, в переводе, Книжный переулок. Начиная с XV века здесь жили и работали книгопечатники и книготорговцы, чья продукция расходилась по всей Германии. Именно на Бухгассе устраивались первые ежегодные книжные рынки, давшие начало знаменитой Франкфуртской книжной ярмарке.
Франкфуртская книжная ярмарка оставалась крупнейшей в Европе на протяжении двух столетий. В XVIII веке она была закрыта и ее работа возобновилась лишь после Второй Мировой войны. Сегодня возрожденная ярмарка — самая большая и престижная в мире. Ежегодно в ней принимают участие около семи тысяч компаний из более чем 100 стран. Ярмарку посещают немецкие и мировые политические лидеры. Литературные и книгоиздательские премии, вручаемые здесь, — самые важные для немецких авторов и издателей.