Исторический музей

Прямо перед собой Вы можете видеть здание с богато украшенным фасадом. Это Заальхоф, или «замковый зал», — старейшая из сохранившихся построек Франкфурта. Она была возведена в XII веке как императорский замок, но с тех пор неоднократно перестраивалась и почти утратила первоначальный облик. Ныне лишь ее восточная, дальняя от вас, часть сохранила черты первоначального замысла средневековых архитекторов. Если вы захотите посетить расположенный в здании музей городской истории, то сможете побывать и в капелле — единственном помещении замка, стены которого еще помнят первых его владельцев.
По правую руку от себя вы можете видеть трехъярусную прямоугольную башню с остроконечной крышей. Она была возведена в готическом стиле уже после постройки замка как башня городской стены и лишь позднее переходами присоединена к основному зданию. Сам замок был почти полностью перестроен в начале XVIII века — именно к этому времени относится стиль его фасадов, выполненных в технике барокко. В то время замок принадлежал голландской купеческой фирме Бернус, превратившей его в настоящий дворец. В последствие Бернусы приобрели баронский титул, а их дворец стал самым роскошным зданием в городе.
Пожалуй, из всех обитателей дома самый яркий след в истории Франкфурта оставила Мария, баронесса фон Бернус. Она происходила из семьи городской аристократии, а выйдя замуж за одного из баронов Бернус, превратила родовой дворец в место встреч поэтов, философов и музыкантов. Бывали во дворце и знаменитости — композиторы Феликс Мендельсон и Джоакино Россини.
С конца XIX века в замке находится городской исторический музей. Во время Второй Мировой войны замок был полностью разрушен, и вокруг проектов его восстановления разгорелись жаркие споры. К точно восстановленным историческим частям здания были пристроены бетонные корпуса, показавшиеся многим слишком унылыми. После долгих общественных дискуссий они были разобраны. Сейчас на их месте возводят современные выставочные павильоны, которые откроются через несколько лет.
Любопытно, что дворец Бернусов спроектировал не профессиональный архитектор, а монах Бернхард Кирн. Он прожил большую часть жизни в монастыре Ансбах под Франкфуртом и начинал как зодчий монастырских зданий. Затем он был приглашен руководить строительством на монастырском подворье во Франкфурте. Слава его как архитектора росла, и к нему стали обращаться светские заказчики. Дворец Бернусов — единственное сохранившееся здание работы Кирна, остальные его творения погибли под бомбами или были разобраны за ветхостью.
Экспозиция исторического музея Франкфурта охватывает более двенадцати веков развития города. Среди экспонатов — две выполненные в середине 20 века модели города. Одна из них показывает Франкфурт таким, каким он был до Второй Мировой войны. Другая реалистично изображает руины, в которые город был превращен американскими и английскими бомбардировками.
Франкфурт, один из крупнейших городов и важнейших промышленных центров Германии, подвергался массированным бомбардировкам союзнической авиации. За год до конца войны в течение пяти дней на него были сброшены несколько тысяч бомб. Жертвами воздушной войны стали более пяти тысяч жителей города. В центре Франкфурта была уничтожена почти половина исторических зданий. Многие из последствий бомбардировок не преодолены и поныне, восстановительные работы продлятся еще не одно десятилетие.