Церковь Святого Николая

Прямо перед собой Вы можете видеть церковь из белого и красного камня с тремя высокими стрельчатыми окнами. Это - Старая Церковь Святого Николая. Она была заложена в XII веке и первоначально выполняла функции придворной капеллы находившегося неподалеку королевского замка. Столетие спустя капелла перешла в собственность города и была перестроена сначала в романском, а затем и в готическом стиле.
Покровителем церкви не случайно был выбран Николай Чудотворец, один из популярнейших святых как на востоке, так и на западе Европы. Многие из своих чудес он совершил, помогая морякам и рыбакам, поэтому они издревле считали его своим заступником. А в трех минутах ходьбы от церкви на Майне стояла пристань, где собирались все, трудившиеся на реке и нуждавшиеся в помощи святого.
Свой нынешний облик церковь обрела в период Позднего Средневековья. В это время она приобрела свои великолепные готические своды, и сегодня считающиеся одним из архитектурных шедевров Франкфурта. Тогда же была возведена и колокольня высотой около пятидесяти метров. Ее использовали не только по прямому назначению, но и в качестве удобного наблюдательного пункта в дни знаменитой Франкфуртской ярмарки, проходившей неподалеку от церкви на берегу Майна.
Впервые упомянутая в летописях почти 900 лет назад, Франкфуртская ярмарка — одно из старейших и важнейших событий подобного рода в Европе. Она уже давно перенесена из Старого Города на окраину Франкфурта, где под ее нужды отведена огромная территория с постоянными современными павильонами. Ежегодно в ярмарке принимают участие до двух тысяч компаний из почти 150 стран. Всемирно известны и отдельные мероприятия, связанные с ней: книжная ярмарка, музыкальная ярмарка, Франкфуртский автосалон.
Благодаря своему расположению на краю ратушной площади церковь Святого Николая играла заметную роль в жизни Франкфурта. Звон ее колоколов предварял заседания городского совета, празднества и иные важные события. На вершине колокольни постоянно дежурил горнист, который должен был предупреждать горожан о каждом судне, прибывавшем к городской пристани по Майну.
Большое открытое пространство слева и впереди вас в Средние века было поделено на две независимые друг от друга площади. Ближняя к вам часть принадлежала Ратушной площади на Римской Горе, а дальняя — так называемому Субботнему рынку. Здесь продавали свои изделия франкфуртские ремесленники, в том числе евреи, которым было запрещено торговать в других частях города. Здесь же простой люд собирался на народные гуляния на Вальпургиеву ночь — традиционный весенний праздник в ночь на первое мая.
Вальпургиева ночь — одно из овеянных легендами и тайнами народных празднеств Средневековья. В эту ночь крестьяне и горожане по всей Европе устраивали факельные шествия, чтобы изгнать из городов и деревень ведьм и нечистую силу. Считалось, что нечисть в эту ночь слетается на свое ежегодное сборище — ведьмовской шабаш. Легенды о Вальпургиевой ночи легли в основу многих классических литературных произведений — от «Фауста» Гете до «Мастера и Маргариты» Булгакова.