Римская Гора

Мы находимся в сердце исторического Франкфурта — на ратушной площади, которая носит название Рёмерберг — Римская Гора. 2.000 лет назад римляне основали здесь свой военный лагерь, который стал центром будущего города. В эпоху Средневековья здесь поочередно располагался королевский замок, главный городской рынок и ратуша. Архитектурный ансамбль площади оформился в эпоху позднего Средневековья.
Вплоть до начала XIX века Франкфурт был вольным имперским городом. Формально верховная власть в нем принадлежала германскому императору, но фактически город был небольшой независимой республикой и управлялся, как и во многих других крупных немецких городах, представителями наиболее богатых и знатных дворянских и купеческих семей. Только они имели право заседать в городском совете, который собирался в ратуше и решал все важные вопросы городской жизни.
Большая часть площади была разрушена во время Второй Мировой войны, но почти все здания были восстановлены в своем первозданном облике. Сегодня Римская Гора по-прежнему остается центром городской жизни. Здесь проходят концерты, демонстрации, выступления немецких и мировых политических лидеров. Зимой на ратушной площади располагается грандиозный рождественский рынок — один из крупнейших в Германии.
Любителям футбола будет интересно узнать, что и немецкая сборная празднует свои успехи на Римской Горе. Дело в том, что во Франкфурте находится штаб-квартира немецкого футбольного союза, и после больших побед игроки и тренеры прежде всего посещают этот город. Площадь помнит народные гуляния в честь побед на чемпионатах мира и Европы.
Центр площади занимает небольшой фонтан, украшенный бронзовой женской фигурой. Это так называемый фонтан Правосудия — один из символов Франкфурта. Статуя в его центре изображает римскую богиню Фемиду с ее традиционными атрибутами — весами и мечом. Они символизируют справедливость суда и неотвратимость наказания. Первая статуя богини была высечена из камня в XVII веке, но со временем начала разрушаться, и в конце XIX века была заменена бронзовой копией.
С фонтаном справедливости связан интересный обычай, возникший в Позднем Средневековье. Во время коронации во Франкфурте германских императоров из фонтана начинало бить вино, подаваемое туда специальными насосами. Горожане, стекавшиеся на празднество, часто устраивали давку у винного фонтана. Опасаясь, что толпа может повредить скульптурное убранство памятника, городские власти распорядились на время коронационных торжеств открывать на площади второй фонтан с вином, украшенный двуглавым орлом — символом Германской империи.
Прямо перед собой Вы можете видеть три вплотную примыкающих друг к другу дома с остроконечными крышами. Все вместе они известны под названием «Римского Дома» и образуют Франкфуртскую ратушу. Дома эти, возведенные в Позднем Средневековье, принадлежали частным лицам, но были выкуплены городским советом, и с тех пор «Римский дом» стал центром городского самоуправления. Сегодня здание частично доступно для осмотра, но не является музеем.
Во времена Средневековья Франкфуртская ратуша выполняла и еще одну важную для всей Германии функцию. Именно здесь проходили выборы императора, которому принадлежала верховная власть над всеми немецкими землями. Выборы были доверены узкому кругу из четырех крупнейших немецких князей и трех самых авторитетных архиепископов католической церкви. Позднее, когда императорский трон стал наследоваться, выборы превратились в формальность, но процедура неукоснительно проводилась в ратуше до конца XVIII века.