Выставочный центр "Ширн"

Мы находимся перед длинным трехэтажным зданием с заостренной покатой крышей и круглой башней в центре. Это выставочный центр "Ширн" — одна из самых больших и наиболее престижных выставочных площадок Европы.
Долгое время на месте нынешнего выставочного центра находился квартал, в котором проживали франкфуртские ремесленники. Площадь в его центре носила название "Пять Пальчиков" — по пяти переулкам, расходившимся от нее в разные стороны. Вследствие бомбардировок квартал был превращен в руины. Его решили не восстанавливать, а расчистить место под строительство современных зданий.
Возведение комплекса "Ширн" было завершено почти 30 лет назад. Длинный ряд аркад из светлого камня в первом этаже должен был напоминать о здании одного из самых известных европейских музеев — галерее Уффици во Флоренции. До славы итальянского музея франкфуртскому пока еще далеко, но здесь проходят самые престижные выставки классического и современного искусства. Постоянная экспозиция в выставочном центре отсутствует, зато число временных перевалило уже за двести.
Недолгая история выставочного центра была омрачена похищением с одной из выставок трех картин мастеров XIX века. Вечером злоумышленники спрятались в музее, а после закрытия связали сторожа и вынесли шедевры. Лишь через 5 лет похитители были найдены, а картины возвращены владельцам. Преступниками оказались члены югославской мафии.
На противоположной, ближней к собору, стороне выставочного комплекса Вы сможете увидеть расчищенные остатки фундамента и стен средневековых зданий. Это все, что осталось от первого во Франкфурте королевского дворца, стоявшего здесь в IX веке. Они были обнаружены при разборе руин, оставшихся после Второй Мировой войны. Археологические раскопки в этом районе продолжаются, а планы организации музейного комплекса вокруг найденных строений еще неясны.
Вероятно, королевский дворец во Франкфурте был одним из путевых замков, которые устроил в разных частях своих владений император Карл Великий. Он подчинил себе большую часть тогдашней Европы, в том числе и почти все немецкие земли. Император, как и многие правители того времени, не жил подолгу в столице, а постоянно объезжал свои владения — это удерживало государство от распада. В путевых замках в разных частях империи Карл останавливался на некоторое время для сбора налогов и вершения суда.