Императорский собор Святого Варфоломея

Мы находимся у подножия гигантского храма из красного камня с четырехъярусной остроконечной башней. Это главная церковь Франкфурта — собор Святого Варфоломея. Одновременно это и один из наиболее значимых для немецкой истории храмов — именно здесь на протяжении многих веков короновались германские императоры.
Важная особенность главного храма Франкфурта состоит в том, что это собор императорский, а не епископский. В таких соборах изначально устраивалась специальная ложа для императора, в которой он находился во время торжественной церковной службы. Всего подобных храмов в средневековой Германии было не более семи. Именно в них проходили важнейшие для всей империи политические церемонии.
История Франкфуртского собора насчитывает более 1.000 лет. В раннем средневековье на этом месте находилась церковь королевского дворца, руины которого сегодня можно видеть перед выставочным центром «Ширн». Нынешнее здание собора в готическом стиле построено в XIII веке.
Главной архитектурной особенностью собора считаются его необычные пропорции. В плане он представляет собой почти равноконечный крест, в то время как большинство средневековых храмов существенно вытянуты в длину. Объясняется эта особенность прагматическими соображениями: богатые горожане не соглашались на снос своих домов, и для строительства собора в привычных пропорциях просто не хватило места. По этой же причине пришлось отказаться и от планов возведения роскошного портала, обычного для готических храмов.
Пожалуй, наибольшее внимание при взгляде на собор привлекает его почти стометровая башня. Она была возведена в начале XV века, уже после окончания строительства самого храма. Тогда средств на установку шпиля не хватило, и франкфуртские зодчие возвели над недостроенной башней небольшой купол — весьма необычное решение для немецкой, да и вообще западноевропейской архитектуры эпохи Средневековья. Шпиль над башней был достроен уже в XIX веке.
Любопытно, что на одной из стен башни архитектор Мадерн Гертенер, руководивший ее строительством, поместил собственный портрет. В городском архиве сохранился и чертеж башни, выполненный мастером. Гертенер был сыном городского скульптора, но сумел пойти дальше своего отца и стать наиболее уважаемым зодчим Франкфурта. Он принял участие в возведении многих церковных и светских зданий Старого Города, как уцелевших в веках, так и не сохранившихся до наших дней.
Статус одного из главных храмов Германии способствовал обогащению и украшению собора. Особое значение ему придавали находящиеся в нем мощи апостола Варфоломея. В XIII веке император Фридрих Барбаросса, бывший с военным походом в Риме, позволил одному из сопровождавших его священников вывезти во Франкфурт часть черепа апостола.
Святой Варфоломей, согласно христианским преданиям, проповедовал в Индии. На обратной дороге оттуда он посетил Армению и излечил от смертельной болезни брата местного царя и его семью. В благодарность за это они крестились, но сам царь разгневался и, по наущению языческих жрецов, повелел расправиться со святым. Варфоломея схватили и живьем содрали с него кожу.
Во время Реформации собор на короткое время перешел к протестантам, но императоры из династии Габсбургов, которые сохраняли старую веру, вернули его католикам. С тех пор императорские пожертвования поддерживали храм, не прекратились они и после того, как Габсбурги потеряли всякую власть над Франкфуртом. В XIX веке собор сильно пострадал от пожара, его причиной, возможно, стал умышленный поджог. Собор был значительно поврежден и бомбардировками Второй Мировой войны, хотя его стены и башня устояли.