Еврейское кладбище

Мы находимся в центре площади Нойе Борнеплатц, территория которой долгое время входила в состав еврейского квартала вокруг Юденгассе. На месте площади располагалась еврейская больница, основанная, пожалуй, самым известным членом еврейской общины Франкфурта — банкиром Майером Амшелем Ротшильдом.
Ротшильд начинал свою жизнь бедным еврейским ремесленником, а умер одним из богатейших людей Европы, финансировавшим целые королевства. Его могила сохранилась на Еврейском кладбище. Свое состояние Ротшильд разделил между пятью сыновьями, которые возглавляли отделения его банковского дома в крупнейших городах Европы. Женились дети и внуки Ротшильда только на своих родственниках, так что завещанный им капитал никогда не уходил из семьи. Центр фирмы еще несколько десятилетий после его кончины находился во Франкфурте, пока Ротшильды окончательно не перебрались сначала в Лондон, а оттуда — в Нью-Йорк.
Прямо перед собой Вы можете видеть ворота старого еврейского кладбища, которое обычно закрыто для посещений. Его история насчитывает более 700 лет — кладбище возникло в Средние века, а захоронения на нем проводились до конца XIX века. Нацисты, стремясь уничтожить любую память о еврейском прошлом Франкфурта, разрушили большинство могил, однако небольшая часть надгробных плит уцелела. Вы можете видеть их через решетку ворот около дальней от Вас стены кладбища.
Похороны по иудейской традиции проходят без излишних церемоний, как можно скорее после кончины. Гроб обычно очень прост, а иногда и отсутствует вовсе. Надгробная плита устанавливается через год после похорон. Надписи на ней делаются на иврите и часто дублируются на языке той страны, где расположена могила. Цветы и венки — редкость на еврейских кладбищах. Вместо них в знак почтения и любви к покойному на надгробную плиту кладут маленькие камешки.
После Второй Мировой войны территорию вокруг Еврейского кладбища было решено превратить в центр памяти погибших во время Холокоста. Площадь Людвига Борне стала центром мемориала. Стены по периметру кладбища были украшены одиннадцатью тысячами именных табличек — в память всех франкфуртских евреев, погибших во время погромов, казненных или уничтоженных в лагерях смерти. Среди них есть и табличка, посвященная одной из самых знаменитых уроженок Франкфурта — Анне Франк.
Анна Франк родилась во Франкфурте в еврейской семье, и еще ребенком вместе с родителями переехала в Амстердам. Когда началась война и немецкие войска заняли Нидерланды, Анна, как и все евреи, оказалась в смертельной опасности и была вынуждена скрывать свое еврейское происхождение, а затем и прятаться от полиции. Анне было всего тринадцать лет, когда она начала вести дневник, в котором описывала злоключения своей семьи и друзей. Дневник, найденный после войны, принес ей всемирную славу. Слава эта оказалась посмертной — Анну схватили по доносу и отправили в концлагерь. Там она умерла от истощения и тифа, не дожив всего двух месяцев до конца войны и краха нацизма.