Рыцарский зал

Доминантой площади, где Вы сейчас стоите, является мощное здание в готическом стиле, напоминающее древний замок. Это так называемый Риддэрзаал, или Рыцарский зал. В нём ежегодно в третий вторник сентября голландский монарх торжественной речью открывает очередную сессию Генеральных штатов. Название перешло к зданию от находящегося в нём одноимённого зала. Однако оно не считается исторически достоверным. Традиционно его величали «Большим» или же «Лотерейным» залом, а появился он после перестройки старого замка графа Флориса IV Голландского.
В XIII веке граф Флорис IV приобрёл здесь небольшое имение, сильно пострадавшее в ходе затяжных войн. Его сын и внук охотно принялись за строительство нового поместья, впоследствии превратившегося в нынешний Риддэрзаал. С годами он становился всё больше и больше, и к концу XIII века равных ему по величине не было во всей Западной Европе. Сегодня зал достигает сорока метров в длину и двадцати метров в ширину. Толщина стен фасада составляет более 1 метра.
Старейшими частями Риддэрзаала считаются основания двух круглых башен высотой 36 метров и верхняя часть постройки. Портал и вершины башен датируются концом XIX века. Когда-то в обе стороны от замка отходили мощные стены, делившие территорию на две части. С левой стороны была возведена часовня, а рядом с ней – так называемый Рыцарский дом, где могли останавливаться рыцари.
С самого начала Риддэрзаал был внушительным сооружением из камня. Его окружили стеной, оборонительными башнями и двойным кольцом рвов, которые соединили с озером Хофэйвер. Это было сделано не только в целях обороны, но и чтобы связать Гаагу с городом Дэлфтом, обладавшим правом на пивоварение. Лишь немногие поселения в те времена получали такую привилегию, так что связь с ними была чрезвычайно важна.
После провозглашения Голландской республики в конце XVI века в Риддэрзаале нередко располагались торговцы. Спустя несколько лет в Бинненхоф переехал очередной статхаудер, то есть городской управляющий, и в Рыцарском зале состоялось первое заседание Генеральных штатов – нового нидерландского парламента.
В XVII веке власти заговорили о сносе Риддэрзаала. Тогдашний статхаудер желал возвести на этом месте дворец в итальянском стиле. Однако финансовые трудности не позволили претворить замысел в жизнь. Губернатору пришлось довольствоваться строительством небольшой башни, названной в его честь. Угловая башня Маурицторэн соединяет бывший дворец статхаудеров с западным крылом правительственного комплекса.
В Рыцарском зале развесили знамёна, добытые в ходе кровопролитных битв с испанцами. Потолки и стены украсили и военными трофеями, однако позже они исчезли. Занявшим голландский престол французов не слишком хотелось видеть напоминание о былом величии Нидерландов.
К XIX веку Рыцарский зал пришёл в упадок. Почти двести лет тут проводили розыгрыши лотереи, за что его переименовали в Лотерейный, а позже приспособили под конюшню и тир.
В середине XIX столетия началась масштабная реставрация старого зала, вдобавок преобразился внешний облик здания. Деревянный потолок заменили чугунной конструкцией, поскольку ответственный за работы архитектор не верил, что тот был оригинальным. По его мнению, столь древнее здание могло быть только каменным, и, следовательно, деревянный потолок был своего рода новоделом. Правда, впоследствии потолок восстановили, и он стал выглядеть так, как в XIII столетии. Деревянный каркас зала изнутри напоминает остов перевёрнутого корабля, а украшения в виде подслушивающих голов символизируют высшие силы и, по замыслу скульпторов, должны побуждать присутствующих на заседаниях парламента лиц говорить исключительно правду.
Башням придали их нынешний вид в конце XIX века. Тогда же в центре Рыцарского зала появился королевский трон.
В начале XX столетия фасад здания вновь претерпел изменения. Над входом появилось большое круглое окно – так называемая «роза», украшенная гербами династий, правивших в Нидерландах. Окна представляют собой огромные витражи, на которых изображены гербы голландских городов.