Здание гильдии золотых и серебряных дел мастеров

Взгляните на крошечный домик шириной в 2 окна, будто бы втиснутый между своими куда более представительными соседями. Это миниатюрное здание появилось в XVII веке, и было местом собраний гильдии золотых и серебряных дел мастеров. Эта гильдия считалась наиболее процветающей в Гааге, но принадлежащий ей домик настолько малозаметен, что легко пройти мимо него. И всё же это настоящая жемчужина в городе, где почти не осталось подобных построек.
В XVII столетии многие здания Бинненхофа выглядели подобным образом. Солидный графский замок в то время окружали жилые дома и торговые ряды. На противоположной от вас стороне, за высоким замком, вплоть до первой половины прошлого века проходила широкая улица. Однако, Вы не сможете её увидеть. Почти все строения на ней были снесены в конце XIX века, уступив место новым ведомственным зданиям. Дом, стоящий перед Вами, – единственная сохранившаяся 350-летняя постройка на этой стороне Бинненхофа.
На здании Вы видите позолоченную надпись с названием на старонидерландском языке и символом гильдии. Многие голландцы находят забавным тот факт, что в короткой строке мастера умудрились сделать ошибку. Посмотрите на первую букву – это сокращённая форма определённого артикля «хет». Однако в соответствии с правилами языка апостроф должен стоять до, а не после буквы «т».
Повернитесь спиной к этому примечательному дому и посмотрите на древний замок Риддэрзаал. В узкой высокой башне перед вами располагается так называемый Аудэ-заал, или Старый зал. Ему почти восемьсот лет, он даже несколько старше примыкающего к нему слева знаменитого Рыцарского зала. К Старому залу ведёт внутренняя лестница, он располагается на высоте чуть больше метра от уровня земли. Попасть в него обычному туристу невозможно, помещение используется лишь по особым случаям. Так, например, в 2005-м году здесь прошла встреча российского президента Владимира Путина с прессой по окончании его визита в Нидерланды. В целом зал, по большому счёту лишённый каких-либо примечательных украшений и богатого убранства, поражает лишь своим возрастом. Его посетители могут увидеть тот же интерьер, что и графы Голландские почти восемь веков назад.
Старый зал появился в XIII столетии как часть дворца Вильгельма Второго. Спустя почти триста лет он стал залом заседаний суда. Именно здесь были осуждены первые еретики – как их тогда назвали, «заражённые лютеранской сектой». В частности, смертный приговор был зачитан выдающемуся голландскому политику XVII века Йохану ван Олденбарневельду.
В XVIII веке состояние Старого зала было настолько плохим, что в нём обрушился потолок, и его так окончательно и не восстановили. На этот факт власти неоднократно ссылались позднее, когда вставал вопрос о сносе древнего замка. Надо сказать, что здешние подвалы, возможно, старше даже Старого зала, и за всё это время они также практически не изменились.