Маурицхёйс

Перед Вами – художественный музей Маурицхёйс, где хранится несколько сотен произведений искусства, в основном принадлежащих кисти художников «золотого века» Нидерландов. Здесь можно увидеть полотна Вермеера, Ремрбрандта, Халса и Яна Стена. Главными экспонатами считаются работы Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой» и «Вид Делфта», картина Рембрандта «Урок анатомии доктора Тульпа» и его автопортрет.
Дворец Маурицхёйс был возведён в первой половине XVII века для графа Иоганна Морица Нассау-Зигенского. Именно в честь него здание и получило название, ведь на русский язык имя «Мауриц» обычно транслитерируется как «Мориц». Будучи младшим ребёнком в семье, Мориц не рассчитывал на долю родовых имений и начал строить военную карьеру. Вскоре его назначили управляющим бразильских владений Нидерландов, и именно эта должность превратила Иоганна в одного из богатейших людей страны. В подвластных ему колониальных землях он основал город, названный в его честь. Позже он стал столицей Голландской Бразилии, а ныне является частью города Ресифи. На родине же Мориц выстроил роскошный дворец – тот самый Маурицхёйс, что находится перед вами.
Строительство здания в стиле голландского классицизма заняло более 10 лет. Особой спешки не было, поскольку граф проводил довольно много времени в Бразилии. На месте нынешнего особняка раньше находился мост, который нельзя было сломать, пока рядом не будет возведён новый. К построенному на замену Гренадёрскому мосту вели одноимённые ворота. Они сохранились и до наших дней. Если вы посмотрите в сторону правительственного квартала, то увидите невысокую постройку с неким подобием арки. Это и есть Гренадёрские ворота, нередко называемые воротами Маурица. В своё время они служили восточным въездом на территорию замка Бинненхоф. Ворота были соединены с мостом, над водой крепостного рва его удерживали мощные цепи. Отверстия, в которых они были закреплены, до сих пор ещё видны на приземистой башенке. Ров засыпали только в середине XIX века.
Двухэтажное здание Маурицхёйса на высоком фундаменте является типичным образцом голландского классицизма. Обратите внимание на строгую симметрию колонн, придающих зданию облик римского храма, а также на типичную именно для Нидерландов форму крыши.
Перед возвращением на родину Мориц отправил из Бразилии дорогой груз – тропическую древесину, чтобы создать из неё лестничные пролёты дворца. Для украшения резиденции он привёз шкуры и чучела редких животных, оружие индейцев, кораллы и картины с изображениями колониальной жизни, далёких деревень и сёл, растений и занятых на плантациях рабов. Все эти ценности были либо развешены на стенах нового замка, вдоль той самой лестницы из бразильского дерева, либо подарены представителям знатных родов.
Мориц недолго находился на родине. Очень скоро его направили в Германию, где он стал губернатором города Клеве. Свою гаагскую резиденцию он использовал во время дипломатических визитов в город, а также сдавал высокопоставленным вельможам, прибывавшим сюда для встречи с графом Голландии.
После смерти Морица его особняк выкупил владелец ломбарда господин Маэсом и стал сдавать его в аренду государству. Вспыхнувший в XVIII веке пожар сильно повредил интерьеры и фасады здания. Потомки Маэса организовали лотерею, чтобы собрать средства на восстановление. Дворец удалось реконструировать, но венчавший её первоначально купол не был построен.
Во второй половине XVIII столетия в Гааге в здании нынешней Галереи Принца Вильгельма V открылся художественный музей. Богатое собрание было вывезено отсюда в Париж захватившим Нидерланды войском Наполеона Бонапарта. Впоследствии часть экспонатов была возвращена. С годами коллекция пополнялась, и вскоре места в музее перестало хватать. Тогда и было принято решение выкупить дворец Маурицхёйс и открыть в нём сначала Королевский музей искусства и древностей, а затем – картинную галерею с небольшим, но значимым собранием полотен голландских мастеров золотого века.
В настоящее время Маурицхёйс не является государственным музеем, им распоряжается специально учреждённый фонд. Маурицхёйс занимает лидирующие позиции в списке самых посещаемых музеев Нидерландов и входит в сотню главных достояний страны.