Пруд Хофейвер

Перед Вами раскинулся небольшой пруд Хофейвер, то есть «замковый пруд». Он расположен напротив бывшего средневекового замка, и кажется, что он создан как своего рода защитный ров, однако Хофейвер имеет естественное происхождение. Именно на этом острове, согласно некоторым источникам, в XIII веке и был основан замок. Правда, в других хрониках встречается указание на то, что крепость когда-то стояла на самом берегу пруда и была окружена рвом. Учёным ещё только предстоит установить истину в ходе археологических раскопок.
В XIV столетии Хофейверу придали прямоугольную форму, сохранившуюся до наших дней. За пять столетий размеры водоёма были несколько увеличены, поскольку пресная вода была жизненно необходима для обитателей разраставшегося замка. Попасть в него можно было только по подвесным мостам.
В ходе расширения пруда песок со дна складывали рядом, отчего вдоль воды образовался небольшой холм, получивший название Фейерберг, или «гора у водоёма». Так появилась нынешняя улица Ланге-Фейерберг, на которой вы находитесь. Более-менее достойный вид она начала приобретать только в XVII веке, когда богатые горожание стали возводить вдоль набережной пышные особняки с великолепными садами.
В центре пруда Хофейвера нетрудно заметить небольшой островок. Он существует уже около трёхсот лет, однако как именно он возник, никто точно не знает. Сегодня в его центре стоит флагшток, окружённый деревьями и невысокими кустами. Во время демонстраций на нём часто укрепляют плакаты и транспаранты, хотя официально доступа к островку нет.
Крошечную статую мальчика нидерландцы называют «янтье» – это уменьшительная форма имени Ян. Речь, возможно, идёт о графе Голландском Яне Первом, правившем в конце XIII века и скончавшемся в возрасте 15-ти лет. О нём упоминается в известной голландской песенке, впервые записанной почти два столетия назад, но, вероятно, созданной гораздо раньше.
Посмотрите на бронзовую скульптуру. Мальчик с корзиной грибов и в шляпе с пером указывает на старый замок Бинненхоф – родовое гнездо графов Голландии. В конце прошлого века вандалы сломали перо, и после недолгих обсуждений его заменили новым. Сама же песенка начинается словами, нанесёнными на постамент:
«В Гааге граф живёт и Ян, его сынишка.
Спроси его: «Где папа?» – Укажет он ручишкой.»
На другой стороне пруда, слева, вы можете увидеть крошечную восьмиугольную башенку – или, по-голландски, Торэнтье. В ней сегодня находится рабочий кабинет премьер-министра Нидерландов, поэтому постройку в народе называют по фамилии заседающего в ней главы: башенка Рютте, башенка Балкененде и так далее.
Впервые башня упоминается в хрониках Гааги в середине XIV века. Первоначально она служила летней беседкой, которая с помощью подвесного моста соединялась с графским садом. На месте сада позднее была построена королевская галерея Маурицхёйс. Она отделена от башни узким каналом и находится на самом краю пруда. Позже на месте беседки появилось оборонительное сооружение. Будучи частью замка, оно использовалось и как постоялый двор, и как винный погреб, и как сторожка. В конце XVIII века на первом этаже башни обосновался глава Министерства внутренних дел. Его рабочий кабинет располагался тут почти полстолетия.
А теперь повернитесь спиной к пруду и взгляните на дом №14 – типичное голландское здание в 3 окна, одно из самых узких на этой улице. В особняке XVIII века, построенном вместе с соседними зданиями по проекту придворного архитектора, находится музей Бредиуса. В нём хранится богатая коллекция старых полотен, собранных историком искусств и коллекционером Абрахамом Бредиусом и завещанных им в подарок городу. Собрание состоит из работ полутора сотен мастеров, в том числе голландских художников Ван Дейка, Яна Стена и Яна ван Гойена. Здесь хранится значительная часть набросков великого Рембрандта, а также уникальная коллекция амстердамского серебра XVII-XIX веков и китайский фарфор.