Плаатс

Вы стоите на площади треугольной формы под названием Плаатс. Это старейшая площадь Гааги. По некоторым источникам, уже в конце XI века она располагалась перед первым охотничьим замком графов Голландских, который, судя по всему, стоял на месте нынешнего дома №12. В середине XV столетия здание превратили в постоялый двор под названием «дом Святого Георгия», а спустя ещё 2 столетия переименовали в «Лебедь». Мощные стены простояли долгие шесть веков, прежде чем городские власти решили разрушить их ради возведения двух построек в стиле Ренессанса, которые, однако, не сохранились до наших дней.
На северной стороне Плаатса – той, что справа, – стояли дома знати. Здесь же первое время проходили рыцарские турниры, пока их не перенесли в более подходящее место неподалёку отсюда.
На смену шумным, но несерьезным схваткам пришло более грубое действо, нередко собиравшее куда больше публики. Тут начали устраивать казни. Площадку окрестили «зелёным дёрном», так как эшафот стоял на участке, покрытом тонким слоем травы. Здесь осуществляли телесные наказания преступников, а перед лишением осуждённого жизни площадь посыпали песком, который мог бы впитать кровь. В XVIII веке по настоянию зажиточных горожан прочные подмостки заменили сборной деревянной конструкцией и устанавливали её перед каждой новой казнью, чтобы местные жители не лицезрели постоянно залитое кровью место.
Пожалуй, самыми известными жертвами «Зелёного дёрна» были братья Корнелис и Ян де Витт. Они принадлежали весьма уважаемому в стране роду. Получившие блестящее образование и заключившие удачные браки, братья увлеклись политикой. Так сложилось, что Ян оказался фактическим правителем Соединённых Провинций Нидерландов.
В тот момент страна находилась на распутье. Большинство представителей голландской знати не желали больше поддерживать правящий дом Оранских после внезапной смерти наместника Вильгельма II. Однако народ выступал за сохранение старых порядков. Когда началась война с Францией, развязанная Людовиком XIV в конце XVII века, простые голландцы начали требовать передачи власти законному наследнику Вильгельму Оранскому, считая, что во всех бедах страны виноват временный правитель – Ян де Витт. Его брата Корнелиса обвинили в заговоре против наследника трона и бросили в тюрьму, но даже под пытками дворянин не признался в убийстве. Его приговорили к изгнанию из провинции и запретили заниматься государственной деятельностью. Узнав о том, что брата ждёт освобождение, Ян отправился встречать его к тюрьме. Собравшаяся там разъярённая толпа, зверски растерзала братьев. Именно эти события упоминал в своём романе «Чёрный тюльпан» Александр Дюма.
Со временем отношение к братьям изменилось, сегодня о них вспоминают уважительно и причисляют к наиболее выдающимся людям Нидерландов. Особое признание получил защищавший позиции Голландии в сфере торговли во время колониального противостояния с Англией Ян де Витт. Ему поставлен памятник в центре площади Плаатс. Говорят, что пальцами правой руки скульптура указывает на точное место его гибели. Однако по замыслу ваятеля фигура символизирует подписание мирного соглашения в городе Бреда, временно положившего конец Второй Англо-Голландской войне. Поза и жест де Витта, скорее, напоминают момент принятия присяги.
На площади Плаатс произошло и другое убийство. В конце XIV века здесь убили Алейду ван Пулгест, любовницу графа Голландии Альбрехта. Убийство имело политическую подоплёку, однако версии произошедшего сильно отличаются. Кто-то считает Алейду жертвой обстоятельств, указывая на то, что убить планировали другого человека, в обществе которого дама случайно оказалась. Кто-то предполагает, что Алейда отдала предпочтение другому мужчине, и граф Альбрехт решил отомстить бывшей возлюбленной. Но наиболее правдоподобной причиной смерти Алейды можно считать полученные ею по завещанию почившего феодала земельные наделы. Его дети, обделённые наследством, вступили в заговор и убили женщину. В память об Алейде на площади заложен мемориальный камень, однако сегодня историки утверждают, что убийство вряд ли могло произойти именно здесь.