Площадь Бёйтенхоф

Вы стоите на площади Бёйтенхоф, занесённой в реестр 100 памятников национального достояния Нидерландов.
Площадь Бёйтенхоф, что в переводе с нидерландского означает «сад при поместье», появилась в XIII веке. В то время поблизости развернулось строительство замка Бинненхоф. Тут находились домики и конюшни, к которым один из графов Голландских добавил ещё и небольшой зверинец, или, скорее, птичий двор. Здесь обитали соколы и другие хищные птицы, которые могли понадобиться на охоте.
В XV веке вокруг Бёйтенхофа вырыли ров. За ним, на месте нынешней площади Плаатс, улицы Лангэ-Фейверберг и пруда Хофейвер, жили те, кто не имел отношения ко двору. Попасть на нынешнюю площадь Бёйтенхоф можно было либо через так называемые Тюремные ворота, либо через улицу Халс-страат. Позднее появился и третий вход, через улицу Гравен-страат, лежащую параллельно Халс-страат и вливающуюся в южную сторону площади Бёйтенхоф. В первой половине XX века многие дома на старой площади были снесены по совету одного из виднейших нидерландских архитекторов того времени – Хендрика-Петрюса Берлаге. Так появился широкий проезд, расположенный за вашей спиной.
В центре площади стоит маленький киоск, спроектированный Берлаге. Сначала это был обычный газетный ларёк, позже его переоборудовали под продажу газированных напитков и лёгких закусок.
Ещё об одной достопримечательности площади сегодня, к сожалению, уже ничего не напоминает. Взгляните на крайний дом – тот, в котором сейчас расположен «Макдональдс». В центре площади, прямо напротив этого здания, в середине прошлого века находился вход в общественный туалет. А располагался туалет под землёй, в бывшем бомбоубежище! К сожалению, в наши дни уже нельзя спуститься в захватывающий дух подземный бункер.
Повернитесь теперь спиной к площади и взгляните на восседающую на коне фигуру. Памятник был открыт в середине XIX века, к пятидесятилетию битвы при Ватерлоо. Он стоял тогда в самом центре площади Бёйтенхоф – там, где сейчас оборудована парковка для велосипедов. Сам монумент – это всего лишь копия, появившаяся в первой половине прошлого столетия. Оригинал композиции находится на одной из центральных площадей нидерландского города Тилбурга.
Памятник изображает нидерландского короля Вильгельма II, считающегося главным героем битвы при Ватерлоо, где он продемонстрировал мужество и отвагу. В сражении против наполеоновских войск монарх был ранен, а его верный конь убит.