Здание сторожки

Среди домов на этой стороне площади Бёйтенхоф привлекает внимание маленькое двухэтажное здание, втиснутое между светлыми представительными постройками. Это - бывшая сторожка конной охраны, отвечавшей за защиту Бинненхофа. История строения началась в середине XVI века, когда придворный кузнец Флорис Герритсон выстроил на пустовавшем участке площади конюшню. Однако он должен был предоставлять её в распоряжение двора, когда в соседний замок Бинненхоф приезжали высокопоставленные гости. Позднее конюшня и вовсе перешла в ведение местных губернаторов. Тут, среди прочего, хранились повозки и экипажи княгини Амалии Сольмс-Браунфельс из рода Оранских, выступавшей в роли регента при собственном внуке – короле Нидерландов Вильгельме II.
Амалия славилась умением организовывать выгодные династические браки и выдающимися политическими способностями. После смерти мужа она продолжала принимать дипломатов и зарубежных послов. Ходили слухи, что именно благодаря ей начались переговоры, которые привели к заключению Вестфальского мирного договора, завершившего изнурительную Тридцатилетнюю войну.
Но вернёмся к конюшне. Со второй половины XVII века и вплоть до начала Второй мировой войны её использовали в качестве главного военного караульного дома. В середине XX века местный маклер выкупил бывшее здание сторожки для перепродажи. Однако покупателей не нашлось, и тогда горе-предприниматель попытался добиться сноса постройки, но и здесь его ждала неудача. Позже тут открылся магазин ковров, уступивший затем место мебели и предметам интерьера, после чего открылся ночной клуб.
Облик здания неоднократно претерпевал изменения. Первоначально это было трёхэтажное строение с изящным ступенчатым фронтоном, стоящее чуть в глубине площади. Когда постройка перешла в ведение конницы, её расширили, и у неё появилась небольшая пристройка с крышей. Стоящий на страже всадник мог нести службу прямо в седле. Во второй половине XVII столетия большинство старых домов на площади заменили новыми. Та же участь постигла и конюшни, от которых сохранилась лишь часть задней стены. Спустя ещё почти полтора века здание, наконец, приобрело свой нынешний вид.
Посмотрите налево. Длинный светлый дом, которым завершается эта сторона площади Бёйтенхоф, – это бывший джентельменский клуб. Его основали в конце XVIII века после провозглашения Батавской республики. Так несколько лет называлась Республика Соединённых Провинций Нидерландов во время пребывания страны под властью французов. Тогда-то городское управление открыло небольшой клуб, куда могли приходить мужчины, чтобы обсудить последние политические события. Посещать собрания этого общества могли лишь народные представители, высокопоставленные чиновники и местные политики. К середине XIX века в нём насчитывалось уже почти 200 членов. Клуб существует и сегодня, правда, теперь это общество любителей игры в бридж и бильярд.