Пассаж

Вы стоите в центре состоящего из трёх магазинных улиц комплекса. Он появился почти полторы сотни лет назад и признан одним из красивейших архитектурных комплексов Нидерландов XIX века.
Вплоть до конца позапрошлого столетия товары в Нидерландах приобретали на торговых площадях и улицах. Пешеходов там нередко теснили повозки и даже автомобили. Первой гаагской улицей, освободившейся от транспорта и полностью отданной под торговлю, стала Халстраат, в XVII веке превратившаяся в пешеходную улицу.
Первые крытые торговые галереи появились спустя добрую сотню лет. Произошло это в Париже, где открывалось всё больше магазинов, поэтому узкие улочки стали перекрывать крышами, чтобы защитить покупателей от непогоды. Такие крытые проходы называли пассажами и галереями.
В период расцвета уличных торговых галерей во французской столице их насчитывалось почти полторы сотни. Спустя 60 лет в Париже они начали исчезать, в то время как в других частях Европы получали всё большее распространение. Правда, здесь принялись сооружать куда более длинные и широкие комплексы. Гаагский пассаж считается одной из последних классических галерей в Европе. Появившийся в 80-х годах XIX века, сначала он имел всего два так называемых рукава, протянувшихся на 150 метров. В месте их соединения – там, где Вы и стоите, сформировали небольшую площадь. Над ней возвели стеклянный купол диаметром 14 метров. От разделительной площади длинные коридоры расходились под небольшим углом, так что посетители не могли видеть конец галереи. Считалось, что так они уделяют больше внимания магазинам, а не стремятся целенаправленно к выходу. Эти первые коридоры в стиле неоренессанс являются как бы продолжениями друг друга и их легко отличить по внешнему виду изящно украшенных домов.
Для осуществления грандиозного проекта пришлось снести 39 старинных жилых зданий. Богатый декор сохранившихся домов в середине прошлого века был удалён. Многие узоры оказались настолько испорчены, что их реставрация потребовала бы слишком много времени и финансовых затрат. В настоящее время на многих зданиях появились аналоги старых орнаментов. Восстановлен также и уникальный пол Пассажа.
Оба входа в гаагскую галерею должны были быть богато украшены и походить на входы во дворец. Однако владелец особняка на улице Спёйстраат, что находится справа от перпендикулярно идущего рукава, не согласился продать свою собственность, и застройщику пришлось отказаться от планов по изменению южного фасада.
Уже в начале работ архитекторы задумали строительство и третьего рукава галереи, который бы выходил к самому Бинненхофу. Но на тот момент вдоль правительственного комплекса ещё не была проложена улица, поэтому работы пришлось приостановить. Спустя три десятка лет к подзабытому проекту вернулись, но внешний облик этого рукава значительно отличался от двух других. Он выполнен в стиле экспрессионизм, для которого характерны мягкие формы. Почти до конца XX столетия здесь находился крупный кинотеатр, он уступил место фешенебельному отелю.