Площадь Хофплаатс

Оживлённая площадь Хофплаатс перед Вами, – это место, где когда-то давно стояли южные въездные ворота. Глядя на окружающие здания и брусчатку, сложно представить, что в прежние времена здесь был небольшой островок, и ворота находились именно на нём. С городом остров был связан подъёмным мостом, а с Бинненхофом – обыкновенным. Вторые ворота назывались Хофпорт, и их можно увидеть, пройдя слева от полукруглого здания. Там стоит довольно современная арка – это и есть сохранившийся въезд в Бинненхоф.
Вообще в Бинненхоф существовало три входа: с западной стороны – Статхаудерские ворота, через которые могли входить исключительно губернаторы города, с южной стороны – ворота Спёйпорт, предназначенные для высокопоставленных гостей, и, наконец, ворота Маурица с восточной стороны, через них на территорию Бинненхофа могли зайти все остальные желающие.
Ворота Спёйпорт, сооружённые в XIV веке, стояли на месте нынешней треугольной площади Хофплаатс, получившей название благодаря воротам Хофпорт. Рассмотрев внимательно брусчатку, Вы заметите выложенный на ней силуэт старого въезда, по краям которого возвышались 2 мощные башни.
Спустя несколько веков рядом с воротами вырос постоялый двор с грозным названием «Золотой лев». Очень скоро по соседству возникли другие постройки. Так родилась одноимённая улица Хофстраат, и ворота пришлось разрушить ради строительства жилья. Правда, в конце XIX века и эти домишки были уничтожены. Теперь здесь надлежало стоять величественным правительственным учреждениям, и в районе давно забытых ворот вновь появилась широкая площадка.