Бывшее здание Министерства юстиции

Вы стоите перед зданием с изящными шпилями, чем-то похожим на старый дворец. Это бывшее здание Министерства юстиции. Оно построено на месте двух домов. Одним из них был дом Константейна Хёйгенса – нидерландского поэта, композитора и учёного времён голландского «золотого века». Появившийся ещё в XVII веке дом внешне гармонировал с расположенным напротив него Маурицхёйсом. Он был выдержан в стиле классицизма и увенчан скульптурами, символизировавшими твёрдость, функциональность и красоту. Эти принципы исповедовал древнеримский архитектор Марк Витрувий.
В XIX столетии в здании разместилось Министерство нидерландских колоний, уступившее затем место некоторым отделам Министерства юстиции. Тогда-то и возникла идея снести бывший дом Хёйгенса и соседний с ним ради возведения нынешней постройки в стиле неоренессанс. Фасад украшен медальонами с портретами выдающихся юристов Нидерландов. Среди них основоположник международного права Гуго Гроций и один из известнейших политических деятелей XIX века Йохан Рудольф Торбеке, сумевший реформировать страну и превратить в современное либеральное государство. При нём были внесены важные изменения в избирательное законодательство, разрешены католические службы и отменено рабство в Голландской Вест-Индии.
Во время строительства неоренессансного шедевра архитектуры зодчий Корнелис Петерс попытался максимально сохранить интерьеры прежнего особняка. В некоторых кабинетах министерства и сегодня видны части старого потолка. Семейный портрет и декоративная эмблема в виде украшенного цветами свитка обосновались в Маурицхёйсе. Своды лестничного пролёта и скульптурные композиции были перевезены в амстердамский Государственный музей «Рейксмусеум».
Сегодня всё здание является частью Второй, или Нижней палаты нидерландского парламента. Одной из наиболее впечатляющих комнат здесь считается бывшая библиотека. На её создание Петерса вдохновила архитектура Китая. Именно поэтому здесь можно увидеть витиеватые орнаменты – например, украшающие стены головы драконов. Восточные мотивы прослеживаются и в выборе цветовой гаммы, тут преобладают красный, жёлтый и зелёный. Потолок библиотеки выполнен из витражного стекла, его узор похож на чешуйки, что вновь отсылает к загадочному восточному стилю.